Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Рекордные инвестиции ЕБРР в Молдову

21 дек. 2017, 14:00   Экономика
2325 0

Годовые инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в Молдову в 2017 году достигли рекордной отметки в 130 млн. евро.

Об этом сообщил глава офиса ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе, отметив, что эти средства предназначены для финансирования частного сектора и развития инфраструктуры.

По его словам, увеличение финансирования со стороны Евробанка происходило, несмотря на такие ограничения, как низкий уровень внутренних и иностранных инвестиций, препятствия на пути реализации инфраструктурных проектов и сохраняющиеся проблемы в банковском секторе.

Дмитрий Гвиндадзе сказал, что применяемый ЕБРР подход позволил банку оставаться активными как в государственном, так и в частном секторах. Евробанк приветствовал шаги для улучшения управления и повышения прозрачности в банковском секторе, которые были приняты в 2017 г. «Деблокировав возможности в банковском секторе, ЕБРР сможет увеличить финансирование для малых и средних предприятий. Мы продолжим работу с властями для развития инфраструктуры в соответствии с макроэкономическими рамками Молдовы, которые были согласованы с Международным валютным фондом», - отметил глава офиса Евробанка в Кишиневе.

Он подчеркнул, что ЕБРР способствовал прорыву в банковском секторе, поскольку румынский Banca Transilvania, чьим акционером является Евробанк, объявил о своем намерении инвестировать в Victoriabank – третий по величине активов банк Молдовы. Впервые за последние десять лет иностранный банковский инвестор войдет на рынок Молдовы, что станет важным шагом на пути восстановления и модернизации финансового сектора страны.

Дмитрий Гвиндадзе подчеркнул, что ЕБРР продолжает уделять приоритетное внимание укреплению энергетической безопасности Молдовы. Объединив усилия с Европейским союзом, Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком, ЕБРР софинансирует проект взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии общей стоимостью 270 млн. евро, выделив на эти цели кредит в размере 80 млн. евро. Внедрение проекта приведет к конкуренции на рынке и принесет пользу потребителям.

Глава офиса Евробанка в Кишиневе напомнил также, что ЕБРР продолжает оказывать поддержку столице Молдовы - Кишиневу для финансирования повышения энергоэффективности в общественных зданиях. Ожидается, что лучшая изоляция, эффективность систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в детских садах, школах и больницах приведут к значительной экономии энергии.

Кроме того, ЕБРР расширил второй транш в размере 27,5 млн. евро из общего займа на сумму 52,5 млн. евро для государственного предприятия «Железная дорога Молдовы». Целью проекта является улучшение железнодорожной инфраструктуры, модернизация подвижного состава и компании в целом.

ЕБРР продолжал финансировать также частные компании через своего сильного и долгосрочного партнера - Mobiasbanca - Groupe Société Générale. Финансирование осуществлялось в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD Credit Line, в рамках которой ЕС и ЕБРР объединили усилия для расширения доступа к финансированию компаний, стремящихся воспользоваться возможностями, предоставляемыми глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли РМ с ЕС.

Как было отмечено, в будущем, ЕБРР вместе с МВФ, ЕС и другими ключевыми партнерами продолжит усилия, направленные на повышение устойчивости банковского сектора. Евробанк будет работать с инвесторами с хорошей репутацией для восстановления прозрачности и хорошего управления в банках. Это позволит ЕБРР предоставить больше финансирования молдавским компаниям, посредством местных банков.

Дмитрий Гвиндадзе подчеркнул, что ЕБРР продолжит кредитование, напрямую и через банки-партнеры, молдавских компаний с жизнеспособными бизнес-моделями и будет финансировать проекты в области общественной инфраструктуры.

В соответствии с приоритетами, изложенными в недавно утвержденной стратегии ЕБРР для Молдовы на 2017-1922 годы, взаимодействие с правительством будет сосредоточено на улучшении делового климата, в том числе посредством поддержки Секретариата Экономического совета премьер-министра. ЕБРР будет работать с властями для поддержки реформ в области госзакупок.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С начала своей деятельности в стране Евробанк инвестировал более 1,2 млрд. евро в почти 120 проектов в финансовом секторе, отрасли агропищевой промышленности, энергетики, инфраструктуры и производства в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?