X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аллергия на плесень

24 дек. 2018, 2:30   В Мире
8536 0

Что представляет собой такое заболевание, как аллергия на плесень? Прежде всего, это реакция организма, его иммунной системы на контакт с грибами плесени.

Этот контакт может происходить через попадание плесени в пище или через дыхательные пути человека. На планете Земля именно споры грибов плесени являются самыми распространенными жителями. Плесень живет во многих местах, а не только, как принято считать, в сырых подвалах и закрытых помещениях. Ее легко можно обнаружить на улице среди опавших осенних листьев, в доме – среди отсыревшей бумаги или книгах, в тканях и пищевом мусоре.

Плесень возникает в период спороношения грибков. И этот период и представляет собой особую опасность для тех, у кого организм агрессивно реагирует на подобные раздражители. В современном мире медиками выявлено около двадцати видов грибов, которые порождают плесень, и все они были идентифицированы как опасные аллергены. Чаще всего, большая вероятность контакта с плесенью возникает в помещениях, в которых человек живет, работает. Именно там создаются благоприятные условия для размножения и роста плесневых грибов.

Симптомы

Симптомы и проявления аллергии на плесень у каждого человека могут быть совершенно индивидуальны и отличаться своей степенью тяжести переносимого заболевания. Чаще всего, попадая в организм через органы дыхания, аллергическая реакция проявляется в дыхательных путях. Но, так же аллергены плесени влияют на глаза. И если в начале заболевания аллергию на плесень легко спутать с обычной простудой, поскольку начинается легкий насморк, утяжеляется дыхание, учащается чихание, происходит воспаление придаточных пазух, наступает синусит, кашель, выделение мокроты. То на более поздней стадии у человека может появиться избыточная слезоточивость, воспаление глаз.


Если аллерген попадает в организм после контакта с ним через кожу, то в местах соприкосновения может появиться зуд, отек, и в более тяжелых случаях может появиться сыпь и развиться кропивница.

У людей страдающих бронхиальной астмой грибы плесени могут вызвать ее обострение. И это самое опасное последствие аллергии на плесень.

Диагностика

Диагностирование данного вида аллергии проводится врачом – аллергологом, в лабораторных условиях, путем кожных проб, для подтверждения определенного аллергена. Под кожу вводится небольшое количество аллергена, и если через определенный промежуток времени в месте укола появляется волдырь или покраснение, начинается воспалительный процесс, следовательно, аллерген подтверждается.

Лечение

Лечение аллергии на плесень проводится с помощью профилактических мероприятий и медикаментозным способом.

Прежде всего, чтобы вылечить аллергию на плесень нужно обратиться к врачу – аллергологу и подтвердить диагноз. Врач назначает ряд лекарственных препаратов, чтобы снять симптоматику и избавить организм от раздражающих его аллергенов. Кроме антигистаминных средств, врач может назначить и противогрибковые препараты. К таким лекарствам относится споранокс и итраконазол.

Возможно прохождение курса иммунотерапии, чтобы укрепить иммунную систему и сделать ее более стойкой к аллергенам плесени.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?