X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В чем польза пищевой соды

29 дек. 2019, 22:31   В Мире
7241 0

Пищевую соду сейчас больше привыкли применять в выпечке. Однако все больше людей стремиться найти безопасные, нетоксичные, биоразлагаемые моющие средства.

И сода очень хорошо подходит для этого: благодаря своим мягким абразивным свойствам, способности нейтрализовывать запахи и поглощать жиры, ее можно использовать практически повсюду. Она очень популярна во всевозможных рецептах домашних косметических средств и в рецептах средств по уходу за домом. Что может быть безопаснее, чем чистящее или косметическое средство, которое можно употреблять в пищу? В этой статье я расскажу о том, как можно применять пищевую соду в быту для очистки самых разных вещей — от забитого слива до грязной головы.

Применение соды в быту для очистки

1. Прочистка труб

Обычные средства для прочистки труб, например крот, далеко небезобидны, просто прочитайте предупреждения на бутылке. В следующий раз при засоре канализации попробуйте использовать более простое и безопасное средство. Засыпьте стакан пищевой соды в засоренный сток и после этого залейте туда стакан белого уксуса, чтобы смесь начала реакцию («закипела»). Затем закройте сток пробкой или тряпкой и оставьте по крайней мере на 15 минут. После этого промойте горячей водой. Если проблема не решена, то всегда можно повторить процедуру, не опасаясь действия агрессивных химикатов на раковину или ванну.


2. Чистые кастрюли без оттирания

С содой можно практически не оттирать или вообще не оттирать даже самые грязные кастрюли.

Налейте в кастрюлю воду и добавьте две столовые ложки пищевой соды. Прокипятите на медленном огне в течение 15 минут, а затем удалите слой с загрязнением деревянной ложкой.

3. Удаление неприятных запахов

Многие неприятные запахи являются результатом появления слабокислых молекул, поэтому рН-баланс может исправить ситуацию и в этом поможет пищевая сода. Чтобы избавиться от неприятного запаха, положите в холодильник или шкаф открытый контейнер с содой. Соду можно менять раз в 6 месяцев. Способы избавления от неприятных запахов животных можно найти в этой статье.

4. Содой можно освежить матрас

Свойство соды поглощать запахи может пригодиться для постели. Просто посыпьте соду на матрас и постелите постель. При следующей смене простыней пропылесосьте матрас. Для ароматизации в соду можно добавить несколько капель эфирных масел по вкусу.

5. Содой можно освежить и почистить ковер

Если у ковра появился неприятный запах, его также можно посыпать пищевой содой, а затем пропылесосить через 30 минут. В соду также можно добавить эфирные масла. Ковер можно очищать от загрязнений содой, смешанной с водой. После высыхания смеси просто пропылесосьте ковер.

6. Очистка духовки и холодильника

Этим способом чистили духовки и холодильники наши бабушки. Пора его вспомнить и нам. Смешайте пасту из воды и соды и нанесите её на внутреннюю поверхность холодильника или духовки. Оставьте на ночь (на 12 часов). После этого с помощью лопатки аккуратно удалите высушенную пасту и протрите все остатки тряпкой.

7. Очистка столешницы, плитки и линолеума

Такой же пастой из соды с водой можно очищать огромное количество поверхностей в доме. Ее можно использовать вместо агрессивных химикатов для очистки плитки, мрамора, столешницы и линолеума.

8. Очищение затирки

Для очистки затирки от грязи и осадка используйте соду и старую зубную щетку.

9. Очистка унитаза

Просто насыпьте соду в унитаз, потрите и смойте. Абразивные свойства пищевой соды хорошо подходят для очистки фарфора.

10. Отбеливание постельного белья

В равных частях смешайте соду и лимонный сок и добавляйте эту смесь при стирке постельного белья, полотенец и одежды. Эта смесь работает как мягкий отбеливающий агент.

11. Удаление запаха лука

Сода в этом случае не лучше, чем мыло, однако она так же хороша. Чтобы убрать запах лука с рук, наберите немного соды в ладонь, капните туда воды, нанесите на руки и промойте водой.

12. Мытье головы

Мытье головы содой подходит не для всех типов волос, но многим оно нравится и многим оно подходит. Сода позволяет очистить волосы и лишний раз не наносить различные химические вещества на голову. Я пробовала мыть голову содой в течение месяца – у меня волосы стали сохнуть и кончики сечься, конечно, мне это не понравилось, поэтому я опять перешла на мытье волос натуральным шампунем. Однако имеется и множество положительных отзывов об использовании такого средства, так что стоит попробовать. Для мытья волос добавьте в стакан воды 1 ст. л. соды и размешайте. Вылейте смесь на голову и помассируйте около минуты, затем смойте водой. После этого волосы лучше сполоснуть яблочным уксусом, разведенным в стакане воды (1 ст. л. уксуса на 1 стакан воды).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?