Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

У Службы информации и безопасности новый директор

21 дек. 2017, 11:36   Политика
5314 0

Бывший министр юстиции Виталие Пырлог назначен сегодня директором Службы информации и безопасности на пятилетний срок, передает новостной портал Noi.md.

Такое решение, выдвинутое 10 депутатами ДП и ЕНПМ и одобренное Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, было принято сегодня голосами 55 депутатов правящей коалиции.

В ходе обсуждения предложенной кандидатуры мнения депутатов разделились. В то время как лидер коммунистов Владимир Воронин положительно отзывался о способностях Пырлоги, либералы обвинили его в бездействии во время апрельских протестов 2009 года, когда он был министром юстиции.

«Мои взгляды и позиция на тот момент строго соответствовали положениям закона. Вы можете проанализировать все принятые позиции. В отношении допущенных нарушений пусть говорят компетентные органы», – ответил Пырлог.

На вопрос Владимира Воронина, почему он согласился стать директором СИБ, Пырлог ответил, что он обладает необходимой подготовкой для развития ведомства в правильном направлении. «Я хорошо проанализировал это предложение, не сразу ответил положительно, но решил согласиться по той простой причине, что действительно хочу внести вклад в развитие этого учреждения», – сказал Пырлог.


«Если бы мы вас выдвинули, демократы не проголосовали бы. Господин Пырлог – сильный юрист. Думаю, он на этом посту предпримет все усилия, чтобы это учреждение действовало в соответствии с законом», – сказал Воронин.

Новому директору СИБ задали и вопрос, готов ли он пройти проверку на детекторе лжи, на что он ответил, что пройдет все этапы, предусмотренные законом.

Отметим, что Виталие Пырлог заменит Михая Балана на посту директора СИБ. Кандидатуру нового директора выдвинули депутаты Серджиу Сырбу, Анатолие Горилэ, Артур Решетников, Корнелиу Падневич, Раиса Апольски, Игорь Время, Валентина Булига, Еуджен Карпов, Михаела Спатарь, Еуджен Бодарев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?