X 
Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

В Каталонии начались выборы в местный парламент

21 дек. 2017, 12:21   В Мире
1709 0

Удастся ли Карлесу Пучдемону вернуться в Барселону? Сегодняшние выборы в Каталонии дадут ответ на этот вопрос.

За время отсутствия опального главы женералитета, который сейчас выступает кандидатом нового движения, на авансцену вышли другие лидеры. В лагере сторонников независимости кроме его блока "Вместе за Каталонию" - и "Левые республиканцы". Их лидер Ориол Жункерас, бывший заместитель Пучдемона, находится под стражей, и партию ведёт на выборы её генеральный секретарь Марта Ровира, каталонская "железная леди". Здесь же радикальная партия "Кандидаты народного единства" во главе с Карлесом Риерой.

На выборах в 2015 году сторонники независимости получили 72 из 135 мест в парламенте. Их поддержали более 50% избирателей. Но фаворит нынешней предвыборной гонки - правоцентристкая партия "Граждане" и её хариматичный лидер Инес Арримадес, горячая сторонница сохранения Каталонии в составе Испании. Она обещает в случае избрания "стать президентом всех каталонцев", в том числе и тех, кто не разделяет её взглядов.

В том же лагере расположились социалисты во главе с Мигелем Исетой и консерваторы Хавьера Гарсиа Альбиоля - филиал правящей в Испании Народной партии. После репрессий против сторонников независимости, сопровождавших проведение референдума, шансы Народной партии на этих выборах ничтожно малы. Но социалисты и консерваторы уже договорились об альянсе, и вместе могут войти в коалицию с "Гражданами".

Принимают участие в выборах и другие политические силы, которые ещё не знают, к которому блоку примкнут - к сторонникам или противникам отделения от Мадрида. Так что половины депутатских кресел, необходимых для одобрения кандидатуры будущего главы женералитета, ни одной партии скорее всего не набрать. Это чревато долгими и трудными коалиционными переговорами. Но не исключаются и сюрпризы: по данным опросов, накануне голосования более 20% каталонских избирателей ещё не определились с выбором.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?