Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Венгрия призывает ЕС ускорить переговоры о присоединении Черногории

20 дек. 2017, 21:01   В Мире
2385 1

Венгрия призывает Европейский Союз ускорить переговоры о вступлении Черногории в блок ЕС, заявил во вторник министр иностранных дел Венгрии Питер Сжижарто, сообщает агентство MTI.

«Венгрия хотела бы, чтобы ЕС открыла три оставшиеся главы переговоров о вступлении и завершило бы их в течение четырех лет. Венгрия является решительным и преданным сторонником интеграции Черногории в ЕС. Безопасность на Западных Балканах является важной европейской целью, а самый быстрый способ достижения этой цели - европейская интеграция. Черногория стала членом НАТО и вполне заслуживает того, чтобы стать членом ЕС», – сказал Сжижарто во время официального визита в Подгорицу.

Глава дипломатии Будапешта также подчеркнул, что «Подгорица – это столп стабильности на Западных Балканах, поэтому европейская интеграция внесет значительный вклад в стабильность региона, что окажет значительное влияние на безопасность всего европейского континента».

Питер Сжижарто встретился с министрами иностранных дел, образования, экономики и европейской интеграции Черногории, а также с президентом Филиппом Вуяновичем, премьер-министром Душко Марковичем и спикером парламента Иваном Брайовичем.

Хотя Европейский парламент поддерживает призыв к интеграции Западных Балкан в ЕС, недавно президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переговоры с Албанией, Боснией, Косово, Македонией, Черногорией и Сербией продвигаются медленными темпами, и из-за этого расширение Союза невозможно в 2019 году.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?