Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

21 декабря — день зимнего солнцестояния

21 дек. 2017, 18:15   В Мире
5720 0

В году два солнцестояния — зимнее и летнее. 21 декабря 2017 года в 18:28 по московскому наступит зимнее солнцестояние. В это мгновение Солнце перейдет из северного полушария неба в Южное.

Траектория движения нашей планеты вокруг Солнца представляет не идеальный круг. Расстояние между Солнцем и Землёй меняется — от минимально близкого до максимально удалённого, и так это повторяется из года в год. В день зимнего солнцестояния — Земля занимает самое близкое положение от Солнца, а в нашем полушарии в это время бывает самый короткий день и самая длинная ночь в году.

Это астрономическое событие не зависит ни от каких религий, убеждений, политических взглядов и т.д. Солнце светит всем одинаково, поэтому это событие происходит в одно и тоже время, из года в год и его невозможно отменить или перенести.

Восход 22 декабря предвещает начало очередного жизненного цикла, в связи с чем сутки будут переполнены мощным мистическим смыслом.

Этот день ещё называют «Солнцеворот».


В древности люди, которые отмечали день солнцеворота, считали, что он стирает всевозможные границы между мирами духов, людей и богов, а также делает вероятным прямое общение между ними.

Согласно легенде, в эти ночи все миры пересекаются в Мидгарде ( в древности, наша Земля называлась Мидгард), Богини и Боги спускаются к людям.

Приметы ритуалов древности наблюдаются и сегодня. Так, ель превратилась в атрибут новогодних и рождественских праздников. В эти дни люди колядуют и угощают гостей различными угошеньями, обмениваются подарками. Рождественские огни и зажженные свечи олицетворяют собой всполохи древних костров. Огонь является защитой, а также помощником в общении с представителями иных миров.

Коловрат или солнцеворот – один из древнейших древнерусских символов, олицетворяющий Солнце и солнечных богов Сварога, Даждьбога и Ярилы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?