X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Оговорка Тиллерсона позволяет заглянуть в секретные планы по Северной Корее

20 дек. 2017, 0:01   В Мире
2151 0

Госсекретарь Рекс Тиллерсон обмолвился о нескольких волнующих деталях одного из самых секретных военных планов, пишет журналист The New York Times Дэвид Сангер.

Речь идет о том, что США "попытаются ворваться в Северную Корею, чтобы захватить ее ядерное оружие, если когда-либо увидят признаки крушения правительства Ким Чен Ына".

Американские дипломаты годами пытались привлечь к обсуждению этого сценария коллег из Китая, чтобы избежать конфликта между спецназом США и китайскими военными, которые "наверняка параллельно перейдут границу", но те отказывались, по словам бывших американских официальных лиц.

"Китайцы опасались, что при утечке информации о переговорах будет считаться, что Пекин идет на сговор с США по поводу планов в случае возможного краха Северной Кореи, и это ослабит любые рычаги влияния на Ким Чен Ына, которые еще есть у Китая", - поясняет автор статьи.

"Поэтому коллеги Тиллерсона в Белом доме и Пентагоне были удивлены, когда во время выступления в Атлантическом совете на прошлой неделе он заявил, что администрация Трампа уже заверила руководство Китая в том, что, если американские войска высадятся в Северной Корее для поисков и деактивации ядерного оружия, они выполнят свою работу и затем уйдут", - передает Сангер.


"Иными словами, США уступят северокорейскую территорию китайским военным либо позволят Китаю и Южной Корее выяснять, кто будет контролировать территорию в 46,5 тыс. квадратных миль и заботиться о 25 млн ее жителей, многим из которых и так не хватает еды", - комментирует журналист слова Тиллерсона.

Высокопоставленный представитель администрации, вовлеченный в разработку планов по КНДР, отказался комментировать этот вопрос. В свою очередь, замгоссекретаря по общественной дипломатии Стивен Голдстейн сообщил, что Тиллерсон выступил с этим заявлением осознанно.

"Госсекретарь подтвердил позицию, занятую на встречах с китайскими коллегами. Он хотел бы, чтобы военные лидеры США и Китая разработали план по безопасной ликвидации северокорейских ядерных вооружений на случай, если режим будет рушиться. Хотя госсекретарь никогда не выступал за смену режима, все мы обязаны быть готовыми к любому сценарию", - сказал Голдстейн. Ответил ли на это Китай, неизвестно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?