X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что возмутило башкана Гагаузии?

19 дек. 2017, 14:00   Общество
4852 3

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила глубокую озабоченность в связи с решением судебных инстанций об аннулировании Закона АТО Гагаузия «Об образовании».

Вердикт был принят по исковому требованию Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова, передает NOI.md.

Глава автономии напомнила, что данный законодательный акт разрабатывался на протяжении длительного времени. В законотворческий процесс были вовлечены не только депутаты и специалисты Главного управления образования, но и научный коллектив Научно-исследовательского центра им. М. Маруневич, профессорский состав Комратского государственного университета, школьные учителя и воспитатели детских садов, представители родительских комитетов.

Главной целью принятия Закона АТО Гагаузия «Об образовании» являлось расширение сферы применения гагаузского языка в дошкольных и средне образовательных учреждениях автономии, а также же повышение интереса среди детей и молодежи автономии к культурному наследию, традициям и истории гагаузского народа.

Как отметила башкан, исковое требование Министерства просвещения, культуры и исследований, очевидно, противоречит статьи 111 Конституции Республики Молдова, Закону «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)» и Уложению АТО Гагаузия.

В этом контексте башкан призвала Народное собрание Гагаузии оспорить решение суда об отмене Закона АТО Гагаузия «Об образовании» в вышестоящих судебных инстанциях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?