X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Насколько опасны энергетические напитки?

29 дек. 2019, 19:30   В Мире
7162 0

Дин Вормби (Dean Wharmby) из Манчестера был заядлым поклонником бодибилдинга. Культуризм для него был не просто спортом, но и смыслом всей его жизни.

Чтобы сделать свое тело идеальным, Дин подолгу пропадал в спортзале и соответственно питался, чтобы нарастить большую мышечную массу. Его ежедневный рацион состоял из продуктов, энергетическая ценность которых составляла 10 000 килокалорий! В основном он употреблял белковую и жирную пищу, отдавая предпочтение фастфуду. А чтобы оставаться бодрым после продолжительных тренировок, Дин ежедневно выпивал до восьми банок энергетических напитков.

Однако пять лет назад случилось непоправимое. Врачи диагностировали у Дина рак печени... После этого он резко пересмотрел свои взгляды на питание, исключив из рациона мясо и сахар. Кроме того, он отказался от химиотерапии, отдав предпочтение нетрадиционному способу лечения при помощи витаминов и трав. Но это не спасло Дина. После пяти лет борьбы с изнуряющей болезнью его не стало...

В своих последних интервью Дин неоднократно подчеркивал, что считает причиной своей болезни энергетические напитки. «Всё из-за того, что я любой ценой пытался нарастить мышечную массу. Я неправильно питался и старался заглушить ощущение усталости от тренировок при помощи энергетиков. Я не могу сказать наверняка, что заболел именно из-за своего питания, но я чувствую это! Думаю, что решающим фактором стали большие дозы энергетических напитков. Ведь, кроме кофеина, в них также содержится много сахара, который способствует росту опухоли», — сказал спортсмен в марте.

Рядом с Дином до последнего оставалась его гражданская жена Шарлотта Ригби. Она приложила все усилия для того, чтобы ее возлюбленный не падал духом. «Дин показал нам, что даже страшный диагноз — это не повод для уныния. Он оставался веселым в самые мрачные моменты. Он боролся с улыбкой на лице и никогда не сдавался. Я знаю, что там, где он сейчас, он свободен», — написала Шарлотта на своей странице в социальных сетях.


Врачи, комментируя слова Дина Вормби о причине его болезни, отмечают, что во всём нужно знать меру. В определенных дозах кофеин даже полезен, но это не означает, что нужно литрами употреблять энергетические напитки. Кроме того, обилие жирной пищи, которой отдавал предпочтение спортсмен, также могло спровоцировать рак печени.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?