X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что стоит знать о хурме, чтобы получить максимум пользы

24 дек. 2017, 3:07   В Мире
7041 1

Наступила зима, а значит, самое время покупать хурму. Несмотря на то что многие считают хурму фруктом, на самом деле это ягода.

А ее латинское название Diospyros можно перевести как «пища богов». Это вполне оправданно, ведь питательные вещества, которые содержатся в хурме, комплексно оздоравливают наш организм.

Но и в сладкой хурме есть ложечка дегтя, поэтому AdMe.ru предлагает вам ознакомиться не только с полезными свойствами этой ягоды, но и с нежелательными эффектами, которые она может вызвать. Прочитайте статью до конца, чтобы избежать неприятностей и получить от любимого лакомства максимум пользы.

Улучшает зрение

Хурма содержит пигменты лютеин и зеаксантин, которые очень полезны для глаз. Они поддерживают и улучшают ваше зрение, предотвращают заболевания сетчатки, уменьшают воспаления, вызванные УФ-лучами и глазными инфекциями. Также эти вещества помогают уменьшить морщинки вокруг глаз. Хурма богата витаминами A, C и K, которые тоже оказывают благотворное воздействие на сетчатку, защищая ее от повреждений.


Нормализует пищеварение

Хурма богата пищевыми волокнами, которые помогают еде быстрее проходить через органы пищеварения и очищают организм. Это легкое натуральное слабительное, но оно будет полезно в том случае, если у вас нет серьезных проблем с запорами.

Защищает клетки организма

Питательные вещества хурмы являются мощными антиоксидантами. Они очищают организм от свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки и способствуют развитию рака.

Борется с преждевременным старением

Свободные радикалы не только вызывают рак, но и способствуют быстрому старению, поскольку повреждают клетки кожи. Антиоксиданты, которые разрушают свободные радикалы, тем самым защищают нас от преждевременных морщин. Витамин С — очень эффективный антиоксидант для ухода за кожей. Он является водорастворимым, поэтому не хранится в организме, и хурма — прекрасный способ пополнить его запас.

Помогает быть в форме

Хурма — незаменимый элемент в рационе для тех, кто следит за своей фигурой. В ней много клетчатки, которая снижает тягу к сладкому и заставляет вас дольше чувствовать себя сытым. Не забывайте, что в хурме все-таки есть сахар, поэтому ее лучше есть перед тренировкой. Еще один плюс в том, что она содержит много воды и восполняет потерю жидкости во время занятий.

Запомните

Полезных свойств у хурмы гораздо больше, чем противопоказаний. Чтобы снизить риски, ешьте не более 1–2 плодов в день. Такая доза оздоровит вас и убережет от нежелательных побочных эффектов. Следящим за фигурой стоит помнить, что в хурме практически полностью отсутствуют жиры, но есть много сахара.

А вы часто покупаете хурму или боитесь, что она будет «вязать»? У нас есть для вас небольшой секрет. Если вы купили недоспевшую хурму, есть простой способ избавиться от вяжущего эффекта. Положите хурму в морозильник, а потом разморозьте, тогда она не будет такой терпкой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?