Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

НАРЭ готовит новые правила газового рынка Молдовы

19 дек. 2017, 12:00   Экономика
1790 0

Национальное агентство по регулированию в энергетике представило концепцию проекта Правил рынка природного газа Молдовы для внедрения на практике Третьего энергопакета ЕС.

Документ был разработан в рамках технической помощи, предоставляемой Секретариатом Энергетического сообщества (EnC) в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между НАРЭ и EnC.

По сообщению энергорегулятора, первое заседание было вступительным, поэтому эксперты представили основные задачи проекта. В ходе дискуссий акцент был сделан на основных особенностях рынка природного газа. Также был представлен концептуальный документ, описывающий модель рынка природного газа, которую предлагается применять в нашей стране.

Выступая на заседании, генеральный директор НАРЭ Тудор Копач подтвердил необходимость сотрудничества с международными экспертами, отметив, что этот проект является приоритетом на 2018 г.

Участники заседания обменялись мнениями о возможностях улучшения деятельности в этом секторе, а также о модернизации сектора и внедрении лучших международных практик в Молдове.

Акцент был сделан на процедурах, принципах организации и функционирования рынка природного газа, сделках с природным газом на оптовом и розничном рынках, типах контрактов, заключаемых на рынке природного газа, правах и обязанностях участников рынка природного газа, обязательствах по балансировке, методах расчета дисбалансов, процедурах и методах создания и ведения базы данных для нужд рынка, других аспектах, необходимые для организации и функционирования рынка природного газа.

На заседании присутствовали представители Энергетического сообщества и Министерства экономики и инфраструктуры, эксперты WECOM, представители НАРЭ и компании Moldovatransgaz, входящие в совместную рабочую группу в рамках проекта технической помощи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?