X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

США заблокировали в СБ ООН резолюцию по Иерусалиму

18 дек. 2017, 21:05   В Мире
2129 0

Все остальные члены организации поддержали этот документ.

США использовали право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции против признания странами Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает Интерфакс.

Как отмечается, на состоявшемся в понедельник голосования все остальные члены СБ ООН поддержали этот документ. Так как один из постоянных членов Совбез проголосовал против, проект не принят.

Проект резолюции был представлен Египтом в минувшие выходные. В проекте выражаются глубокие сожаления в связи недавними решениями по статусу Иерусалима. При этом в предложенных Египтом формулировках США напрямую не упоминаются.

В документе отмечается, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы, и в соответствии с проектом резолюции подобные решения должны быть отменены. Кроме того, в проекте содержится призыв ко всем государствам отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме.

Напомним, 6 декабря Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепу начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива.

Власти Израиля назвали решение президента США подарком, а лидер Палестины заявил, что оно означает конец американского участия в ближневосточном мирном процессе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?