X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кишинев в XIX веке (ФОТО)

19 дек. 2017, 0:03   Столица
12015 2

Название «Кишинёв» становилось известным миру всего несколько раз, и обычно это было связано с неприятными делами. В далёком 1877 году о нашем городе впервые услышало большинство населения Земли (из тех, кто интересовался мировыми событиями).

И в этот раз повод был не самый счастливый — война. Хотя, с другой стороны, эта война в историческом контексте считается удачной для нескольких европейских стран, получивших в её результате свою независимость (Румыния, Болгария, Сербия). Речь идёт, конечно же, о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Как Кишинёв оказался в центре внимания мира? Именно в нашем городе и была объявлена эта война самим императором Александром II на Скаковом Поле (сейчас это район Рышкановка в районе улиц Димо, Киевской и Московского проспекта). В нашем городе находилась штаб-квартира Главнокомандующего российскими войсками великого Ккнязя Николая Николаевича (это здание сохранилось, будет указано ниже). В Кишинёв были отправлены корреспонденты ведущих газет, чтобы оперативно снабжать новостями своих читателей. Многие новости иллюстрировались. Фотография ещё не получила широкое распространение, поэтому иллюстрации были рисованными. Поэтому ожидать от них 100%-ого соответствия реальности не стоит, в некоторых случаях художники рисовали Кишинёв того времени схематично, чаще всего по памяти, а в отдельных случаях — даже будто бы со слов очевидцев.

Тем не менее, эти рисунки представляют для нас огромный интерес. Именно таким наш город весь мир увидел впервые. Представленные ниже иллюстрации взяты из периодических изданий «LE MONDE ILLUSTRE» (Франция) и «THE GRAPHIC» (Великобритания). Печатались они и в итальянских, и немецких изданиях (нужды дублировать нет, так как речь идёт о тех же гравюрах).

Центр Кишинёва. Справа видны здания комплекса т.н. Митрополии. Башня вдали — пожарная каланча, на месте которой сейчас стоит Примэрия


Старый Базар Кишинёва

Кафедральный Собор Кишинёва. В сквере виден магазин, торгующий табаком

Сенная площадь (ныне Республиканский стадион). Вид от нынешней улицы Букурешть в сторону ул. Матеевича. Видны Тюремный Замок и Всесвятская церковь на Центральном Православном Кладбище. На площади торгуют сенном (отсюда и её название)

Российские солдаты в Кишиневе

Граница на реке Прут у Унген

Главнокомандующий прогуливается у сквера Собора

Корреспондент попал в вьюгу у въезда в Кишинёв

Российские пехотинцы на кишинёвском вокзале

Отправка российских солдат с кишинёвского вокзала

Квартира казачьего офицера. Кишинёв

Дом Катаржи — квартира Главнокомандующего великого князя Николая Николаевича. Здание сохранилось (нынешний адрес — улица Колумна, 106)

Железная дорога между Бендерами и Кишинёвом. Солдаты расчищают пути от снега

Несмотря на всю значимость этой важной войны для истории Европы, несмотря на большую роль, которая досталась в ней нашему городу, в нынешнем Кишинёве очень трудно найти напоминания о ней. Есть памятная доска с барельефом, установленная в года СССР в память болгарских ополченцев (нынешний бульвар Штефана чел Маре, 73). На бывшем здании штаба Главнокомандующего нет информативной таблички. Более того, мы не смогли уберечь даже часовню, воздвигнутую на бывшем Скаковом поле в память о событиях, имевших там место. Уже в наше время эта уникальная часовня была до неузнаваемости обезображена и практически утеряна для истории. Важно помнить об этом, прежде чем сетовать на то, что Кишинёв беден историческими памятниками и достопримечательностями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?