Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Ученые создали «гормон любви», способный лечить психические заболевания

24 дек. 2017, 12:45   В Мире
2090 0

Новое вещество, созданное исследователями Университета Квинсленда (Австралия), может помочь в разработке методов лечения от психических заболеваний, но и углубить понимание роли окситоцина для здоровья.

Молекулы гормона окситоцина имеют различные функции в организме человека. Они связывают рецепторы в мозге и влияют на различные состояния, такие как стресс или беспокойство. Гормон также играет важную роль в беременности женщин, пишет The Independent.

Исследователи говорят, что новое вещество будет вызывать меньше побочных эффектов, чем лечение окситоцином, поскольку окситоцин «активирует ряд рецепторов, которые могут вызывать нежелательные эффекты», утверждает руководитель исследовательской группы Маркус Муттенталер.

Новое вещество, описанное в исследовании, опубликованном в Science Signaling, может стать жизнеспособной альтернативой. «Соединение, которое мы создали, так же хорошо, как окситоцин, но уменьшает опасные побочные эффекты», – добавил Муттенталер.

Команда проверила соединение (версию окситоцина с некоторыми «тонкими изменениями») на мышах, отметив, что они избавились от социальной тревоги.


Однако, как говорит психиатр Кардиффского университета, доктор Арианна ди Флория, такой подход находится в зачаточном состоянии и, учитывая разнообразие и сложность психических заболеваний, жизнеспособное общее лечение трудно, если не невозможно.

«Это вызывает энтузиазм, потому что это очень захватывающая молекула, но нет достаточных доказательств для ее поддержки в повседневном лечении», – сказала она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?