Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В поисках решений! Куда отправятся торговцы с улицы Богдана Воевода

18 дек. 2017, 11:10   Столица
4047 0

На сегодняшнем заседании муниципальных служб обсуждалась проблема закрытия рынка на улице Богдана Воевода в столичном секторе Рышкановка.

Временно исполняющая обязанности генпримара Сильвия Раду распорядилась, чтобы глава Управления торговли, общественного питания и услуг Марсель Замбицкий и претор Рышкановки Николай Балаур отправились на место и нашли решение, чтобы продавцы не оставались на улице.

По словам Марчела Замбицкого, проблема этого рынка в том, что он большей частью расположен на частной земле, и теперь собственник намерен использовать территорию в других целях. По словам чиновника, такая же проблема существует и на других рынках столицы. За исключением Центрального рынка, все остальные являются частными.

Глава Управления торговли утверждает, что для решения проблемы рынков города нужно провести исследование и проанализировать, сколько рынков нужно в столице, как они могут быть модернизированы и перенесены с центра на периферию.

Три года подряд объявляется конкурс для организации такого исследования, но ни одна компания не хочет в нем участвовать. По словам Замбицкого, местные фирмы не хотят браться за такое исследование, потому что ничего подобного раньше не проводилось, а зарубежные фирмы не берутся, потому что для них 500 000 леев, выделенных муниципалитетом, слишком мало.

«Прошло три года с 2015 года, но ничего не было решено. Проблема рынка на Рышкановке должна быть решена сейчас. Встретьтесь с сотрудниками претуры этого сектора и решите, куда можно переместить этих людей. Мы не можем объяснять людям, что уже три года не в состоянии провести исследование», – заявила Сильвия Раду.

И.о. генпримара призвала начальника Управления торговли изменить условия участия в конкурсе, сделать их более привлекательными для экономических агентов и провести это исследование в первой половине 2018 года.

В Кишиневе 39 рынков, которые предлагают около 14 000 торговых площадок. Из них 17 смешанных рынков; шесть непродовольственных; восемь рынков цветов, пять рынков автомобилей и запасных частей; рынок животных и птиц; один строительный рынок и один рынок секонд-хенд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?