X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Поэт Василе Романчук отмечает 70-летие

17 дек. 2017, 12:31   Общество
15289 0

Поэт Василе Романчук, лауреат медали имени Михая Эминеску и ордена Почета, отмечает сегодня свое 70-летие, сообщает МОЛДПРЕС. Поэт родился 17 декабря 1947 года в деревне Бэдраджий Ной Единецкого района.

В 1972 году окончил филологический факультет (отделение журналистики) Молдавского государственного университета. Был редактором Радио «Кишинэу», советником Союза писателей Республики Молдова, редактором в издательствах «Художественная литература», «Наука» и «Музей». С 2000 года он является главным редактором издательства «Прут Интернационал».


Дебютировал в 1974 году со сборником стихов «Генеалогия», за которым последовала публикация целого ряда сборников: «Читая пословицы», «От отца к сыну», «Что у меня на душе», «Олимп из пластика», «Перечитывая пословицы», «Слово помогает видеть» и др., а также книг стихов для детей: «Если у тебя есть друг», «Мама шьет цветочек», «Земля родителей, земля детей», «Два козленка», «Трехглазый гигант», «Ребенок с крыльями-книгами», «Почему плачет клоун» и др. Многие его стихи вошли в песни. Вместе с певцом Михаем Чобану он выпустил альбом Rugă pentru noi. Его стихи переведены на украинский, русский, французский, итальянский, английский и болгарский языки.


Василе Романчук является членом Союза писателей Молдовы (1976 г.), членом Союза писателей Румынии (1994 г.), членом ПЕН-клуба (международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах) (1996 г.).


По словам писателя Аркадия Сучевяну, Василе Романчук – «поэт с нравственно чистым голосом, который взывает к символам традиционной поэзии: дому, любви к стране, речи, матери, родному краю, а по выражению – в высшей степени современный поэт».



Василе Романчук удостоен Премии Союза писателей РМ за поэзию (1996 г.), Национальной премии (2000 г.), Премии им. Никиты Стэнеску (2001 г.), Почетным дипломом Международного совета по детской и юношеской литературе (Базель, Швейцария, 2002 г.), премии им. Отилии Казимир Салона румынской книги (Яссы, 2007 г.), большой премии им. Иона Крянгэ Международного салона детской книги (Кишинев, 2010 г.), медалью им. Михая Эминеску и ордена «За заслуги в культуре».

0
1
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?