X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Советник: Решение о смене названия государственного языка – политическая провокация (ВИДЕО)

16 дек. 2017, 10:30   Политика
3774 12

Инициатива по замене словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» – большой риск для молдавского народа.

Президент страны ни при каких обстоятельствах не промульгирует эту инициативу, поскольку она противоречит воле граждан Республики Молдова.

Такое мнение в интервью новостному порталу NOI.md высказал советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

По его словам, проведя многочисленные дискуссии с гражданским обществом и политологами, он пришел к выводу, что это решение – всего лишь тривиальный политический вызов.

«Это решение в интересах тех, кто не хочет стабильности в стране, оно нарушает волю народа Республики Молдова. Согласно последним опросам, более 72% молдаван выступают за сохранение молдавского языка в Конституции страны», – добавил советник президента.


Корнелиу Попович твердо убежден, что внесение этой поправки не состоится.

«Трудно поверить, что 14 коммунистов, которые вошли в парламент, не поощряя эту поправку, будут голосовать за изменение словосочетания. Не думаю, что многие лидеры ДПМ, депутаты парламента проголосуют за внесение поправки, поскольку они до недавнего времени решительно поддерживали необходимость сохранения «молдавского языка», – отметил Попович.

Напомним, что в среду, 13 декабря, Правительство поддержало законодательную инициативу о внесении поправки в 13 статью Конституции РМ, предусматривающей изменение словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык». И это несмотря на то, что согласно опросу, более 70% граждан Молдовы категорически против изменения названия государственного языка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?