X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как поменять семейного врача или медико-санитарное учреждение

14 дек. 2017, 12:00   Общество
4688 0

Уже почти год мы можем сами выбирать семейного врача, а также медико-санитарное учреждение, оказывающее первичную медицинскую помощь, когда у нас появляются проблемы со здоровьем.

В ходе сегодняшней пресс-конференции, организованной Национальной медицинской страховой компанией (НМСК), стартовала кампания по информированию граждан.

В рамках события министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стелла Григораш отметила, что эта кампания направлена на информирование граждан о том, как они могут поменять семейного врача, а также медико-санитарное учреждение, оказывающее первичную медицинскую помощь.

«Регистрация у семейного врача осуществляется без дискриминации. Врача больше не меняют в сентябре, октябре, как это было до недавних пор. Положение, которое было изменено и вступило в силу в начале этого года, четко объясняет, как поменять семейного врача или медицинское учреждение. Это можно сделать один раз в шесть месяцев с момента последних изменений, за исключением случаев, когда человек меняет место жительства», – уточнила Стелла Григораш.

В ходе пресс-конференции генеральный директор НМСК Думитру Парфентьев объяснил, как поменять семейного врача.


«В первую очередь, необходимо обратиться к выбранному семейному врачу и получить согласие на запись к новому врачу, затем необходимо заполнить заявление о смене семейного врача, которое можно взять прямо у него. После этого заявление необходимо зарегистрировать в том же учреждении. Если вы хотите перейти к семейному врачу в другом учреждении, вам необходимо прийти в представительство НМСК и в течение 10 дней вам подтвердят вашу регистрацию у другого семейного врача», – подчеркнул генеральный директор НМСК.

Далее запланированы встречи по информированию бенефициаров и врачей о положениях этой кампании.

Кроме того, выпущен ролик, в котором перечисляются шаги, необходимые для смены семейного врача или учреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?