Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Больше возможностей для бенефициаров проекта "Первый дом"

14 дек. 2017, 9:11   Общество
4603 3

Претенденты на участие в программе "Прима касэ" смогут воспользоваться доходами, полученными за рубежом, в том числе родственниками первой степени. Соответствующий законопроект получил одобрение парламентской Комиссии по экономике.

Документ готовят ко второму чтению. Одно из предложенных в него дополнение - лица, получившие доход за рубежом, должны подтвердить законность трудоустройства.

"Мы согласились, что доходы полученные за рубежом законно должны признаваться, а их получатели имеют право претендовать на кредит. Это важный шаг и стимул для внедрения проекта "Прима касэ", - сказал председатель Комиссии по экономике Штефан Крянгэ.

Депутаты предлагают открыть доступ к программе и для тех, кто работают за рубежом

"Это не должно стать препятствием для тех, кто законно работает на основе бессрочного контракта. Мы должны определиться с критериями для таких граждан", - сообщил независимый депутат Владимир Чернат.

"Нужны механизмы проверки этих контрактов. За пределами Молдовы я не смогу проверить существование той или иной компании", - отметил замминистра финансов Юрий Чичибаба.

К этому предложению договорились вернуться через полгода после запуска проекта.

Между тем законопроект получает положительные отклики экспертов.

"Это позволит существенно расширить масштаб и увеличить привлекательность проекта. Если у человека есть возможность, и он располагает средствами, думаю - его доходы следует признать законными. Тем более, что проект "Прима касэ" очень хорош".

Правительство уже приступило к разработке проекта, который позволит и бюджетникам воспользоваться программой "Прима касэ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?