Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Анастасия Дука - "больше женщинa, чем госпожa"

14 дек. 2017, 4:30   Общество
2552 0

Анастасия Дука, жена господаря Молдовы Георге Дука, дочь Дафины Екатерины Дабижа и Думитру Бухуша, кажется, была очаровательной женщиной, высокой, гибкой, с огненными черными глазами, тонким носом и маленьким ртом. Она была яркой, энергичной и полной темперамента.

«Анастасия, в конце концов, не сумела сохранить свое достоинство и звание. Была более женщиной, чем госпожой. И падишах нашел ее такой красивой, что подарил господарю жизнь после первого наказания во время его правления, а взамен получил ценный черный мех», – пишет историк К. Гане.

После свержения Дука Водэ, Анастасия и ее три дочери отправились в Константинополь и остановились в своем доме возле морских ворот Фанара, у Эйюба. Там, на берегу Босфора, был дом беженца Шербана Кантакузино. Дука находился в тюрьме. «Но в той партиархальной тишине страсти разворошили души Шербана и Анастасии. Очарование ночей на Босфоре победило, бывшая госпожа Молдовы и будущий господарь Валахии предались любви. Как обычно бывает, только два человека не догадывались об этой любовной связи: Мария Кантакузино, жена Шербана, и Георге Дука, муж Анастасии».

Продолжение статьи читайте на сайте moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?