Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гения танца Владимира Курбета проводили в последний путь

13 дек. 2017, 15:41   Общество
2578 0

Балетмейстера, народного артиста Молдовы, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии, кавалера «Ордена Республики» Владимира Курбета проводили сегодня в последний путь с воинскими почестями.

Всемирно известный артист, который на протяжении десятилетий возглавлял Государственный академический ансамбль народного танца Молдовы «Жок», умер в возрасте 87 лет, сообщает MOLDPRES.

Сотни артистов и поклонников пришли на траурный митинг к Национальному дворцу им. Николая Сулака, чтобы воздать маэстро последние почести, и танцоры ансамбля «Жок» в знак большой признательности надели черные платки.

Владимир Курбет родился 5 декабря 1930 г. в селе Суслены Оргеевского уезда. В 1966 году он окончил музыкальное училище (ныне музыкальный колледж) им. Штефана Няга. Он был руководителем танцевального коллектива села Суслены (1949-1953). В 1953-1957гг. руководил танцевальным ансамблем селе Карагаш Слободзейского района. В 1957 году Владимир Курбет был назначен хореографом-репетитором, а в 1958 г. – художественным руководителем и главным балетмейстером Молдавского национального академического ансамбля народного танца «Жок».

В 1969 году он основал, помимо ансамбля «Жок», танцевальную студию, внеся свой вклад в область образования. В 1976 году он восстановил хореографическое училище при музыкальной школе им. Штефана Няга, где преподавал народные танцы на протяжении пяти лет. Он настоял на открытии кафедры национальной хореографии в Институте искусств, где он четыре года преподавал народный танец.


Балетмейстер Владимир Курбет представил с ансамблем «Жок» 10 тысяч концертов в более чем 70 странах мира. Владимир Курбет исследовал и ценил традиции, обычаи, привычки, народные танцы, музыку и костюмы. Он собрал более 3500 песен, дойн и баллад всех фольклорных жанров. В 2013 году Владимир Курбет удостоился высшей награды Всемирной организации интеллектуальной собственности - золотой медали «За творчество».

Владимир Курбет похоронен на Центральном Армянском кладбище столицы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?