Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Владимир Филат назвал причины развала АЕИ

5 авг. 2013, 11:43   Политика
6337 16
Фото: trud7.md
Бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат опубликовал аналитическую статью «Альянс за европейскую интеграцию – между провалами и достижениями», в которой отмечает, что «уже на этом этапе можно утверждать, что, несмотря на все свои "грехи", противоречивый опыт АЕИ стал шагом на пути к взрослению молдавской политической жизни», сообщает politicon.md

По словам экс-премьера, главное и неоспоримое достижение АЕИ состоит в том, что само его создание послужило очень четким сигналом проевропейских намерений Молдовы. Другим достижением Альянса стало то, что был положен конец авторитарному правлению коммунистов, а Молдова вернулась на путь построения подлинной демократии.

Говоря о неудачах, Филат отметил, что изначально АЕИ столкнулся с серьезными проблемами функциональности системы. По его словам, одной из причин провала был низкий уровень общения внутри АЕИ. «Неспособность быстро и оперативно преодолевать межпартийные разногласия привела к многочисленным проблемам и барьерам в процессе руководства страной», - отметил Филат.

«Определенные формирования и лидеры неоднократно пытались использовать АЕИ в своих целях. Другими словами, АЕИ часто использовался в других целях, а не в интересах общества», - уточнил бывший глава кабмина.

К неудачам Филат отнес и отсутствие общего интереса по самым важным вопросам. «АЕИ часто вел себя не как единое целое, даже если официально говорилось обратное», - отметил Филат. В качестве примера политик привел референдум 2010 года, который по вине партий из АЕИ привел к конституционному кризису.

К неудачам Филат отнес также противостояние экономического процесса политическому, отсутствие понимания того, что Молдове нужна настоящая реформа правосудия и прокуратуры.

«Все эти обстоятельства взяли АЕИ в заложники. В определенный момент АЕИ оказался неспособным выполнять и внедрять свою объявленную программу. Критическая ситуация в АЕИ поставила Альянс перед дилеммой - довести до конца свой мандат, претворяя в жизнь исключительно чьи-то партийные интересы, или уступить место новому политическому механизму, способному преодолеть недостатки АЕИ», - подчеркнул Филат.

Напомним, что 13 февраля 2013 года ЛДПМ объявила о выходе из АЕИ. За этим последовали отставки правительства и председателя парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?