X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Самый высокий водопад в мире (ФОТО)

13 дек. 2017, 4:00   В Мире
4086 0

Самый высокий водопад в мире находится в Венесуэле, и носит имя Анхель, в честь пилота его открывшего Джеймса Энджела (на местном наречии Анхель). Он впервые поведал миру об этом чуде в 1933 году.

Водопад затерян в джунглях юго-востока Венесуэлы, и включен в состав Национального парка Канайма. Горы, в которых рождается Анхель, называют тепуи (потрясающие по своей красоте так называемые столовые горы — имеют плоские вершины и отвесные склоны). Сама же гора, с которой низвергается самый высокий водопад, называется Ауянтепуй, что в переводе на русский означает «Гора дьявола». Высшей точкой водопада считается высота 979 метров, но вода падает с высоты 807 метров.

Добраться до водопада достаточно трудно. Автомобильных дорог в этой местности нет. Но с другой стороны это даже к лучшему, Вы увидите самый высокий водопад в мире в его естественной первозданной красоте. Туристов обычно перевозят небольшими самолетами и предлагают осмотреть его из окна. Лучшим способом познакомиться с водопадом будет лодочный тур (обычно длится 2-3 дня).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВОДОПАД В МИРЕ. Вода, падая с такой высоты, практически не достигает земли, распадаясь в полете на мелкие частицы, образуя нечто подобное туману, который распространяется на несколько километров вокруг. Расход воды водопада примерно 300 м3 в секунду.

16 ноября 1933 года Джеймс Энджел обнаружил этот водопад, и лишь 9 октября 1937 вернулся к нему. Но при посадке самолет был поврежден и пилоту с командой пришлось топать 11 дней до цивилизации.


Воздушное судно Джеймса 33 года покоилось там, где он его оставил. Потом правда его вертолетом все же переместили в авиамузей города Маракай. Есть упоминание, что в 1910 году водопад был обнаружен исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, но по каким то причинам именно Джейсу Энджелу удалось привлечь к нему внимание. Водопад входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО 20 декабря 2009 года Уго Чавес (на тот момент президент Венесуэлы) переименовал водопад Анхель в Керепакупаи-меру, что соответствует одниму из его местных названий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?