Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Старинное надгробие обнаружено прямо в центре Кишинева (ФОТО)

12 дек. 2017, 13:41   Общество
2834 0

Неожиданные находки порой ждут внимательных людей в Кишиневе.

Например, недавно краевед Юрий Швец обнаружил фрагмент надгробной плиты прямо на улице — камень вкопали в землю палисадника на улице Сергея Лазо между улицами Колумна и Александру чел Бун.

На обломке надгробия корреспондент Sputnik разобрал часть фамилии усопшего, с чьей могилы был похищен камень, — "Букшпа…". Другие надписи гласят: "скончался 9 августа (фрагмент с записью года отколот — ред.) на 75 году жизни", "горячо оплакиваем и глубоко скорбим (…) женой детьми и внуком".

Юрий Швец предполагает, что, скорее всего, полностью фамилия этого человека звучала как Букшпан.

"Она еврейская, и с очень большой долей вероятности можно предположить, что обломок попал сюда с той части еврейского кладбища Кишинёва, которую в 1960-х годах сравняли с землёй и превратили в нынешний парк "Алунел", теннисные корты, а сейчас ещё и новострой на тех землях появился", — написал Швец в соцсетях.


По его словам, разбитые надгробия широко использовали как стройматериалы, и по нынешний день их обломки можно увидеть по всему городу — в стенах Армяно-Католического кладбища и Центрального православного кладбища, например.

В комментариях в посту Швеца был констатирован еще один аналогичный печальный факт в Молдове.

"А вот другое применение надгробий — ступени для входа в озеро. Село Бричево, Дондюшанский Район", — написала Еуджения Погор и представила фотографию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?