Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Собак больше привлекают улыбающиеся лица благодаря «гормону любви»

9 окт. 2020, 2:13   В Мире
13052 1

Если собака хорошо реагирует, когда видит улыбающееся лицо, то причиной может быть окситоцин, который еще называют «гормоном любви», говорится в недавнем исследовании, цитируемом UPI.

Произведенный естественным образом в организме людей и собак, окситоцин «влияет на то, что видит собака и как она воспринимает увиденное», – отмечает Санни Сомпи, соавтор исследования, выпускник Хельсинского университета (Финляндия).

В университетской исследовательской группе под названием «Canine Mind» Сомпи работал вместе с исследователем Оути Вайнио, чтобы проверить влияние дополнительных доз окситоцина, давно признанных за формирование таких эмоций как доверие и любовь.

Исследование проводилось на 43 собаках в два этапа. На первом этапе животным показывали улыбающееся или агрессивное лицо человека. Реакцию собак проверяли по расширению зрачка, что, по мнению ученых, является хорошим показателем эмоциональных реакций.

«Мы были одними из первых исследователей в мире, которые использовали измерение зрачка при оценке эмоционального состояния собаки. Раньше этот метод использовался только на людях и обезьянах», – уточнил Вайнио.

Согласно исследованию, при отсутствии дополнительной дозы окситоцина зрачки собак расширялись, когда они видели агрессивное лицо. Это неудивительно, говорят исследователи, потому что собаки наиболее сильно реагируют на угрожающие или пугающие стимулы.

Во втором случае животные получали дополнительную дозу окситоцина и их зрачки увеличивались при виде на мониторе улыбающегося лица, что указывало на больший интерес к доброжелательным лицам, чем к тем, которые выражали агрессию.



Исследование не может доказать, что окситоцин помогает собакам взаимодействовать с жизнерадостными людьми, отмечает команда Вайнио, но позволяет предположить, что этот гормон снижает восприятие раздраженных лиц и в то же время делает образы с улыбающимися лицами более привлекательными.

«Оба эффекта способствуют развитию связи между собакой и людьми и развитию отношений, основанных на любви», – утверждает Вайнио.

Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале «Frontiers in Psychology».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?