Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Введение европейского вектора в Конституцию может повлиять на политический процесс в Молдове

12 дек. 2017, 8:51   Политика
2924 1

Введение европейского вектора в Конституцию может повлиять на политический процесс в Молдове, особенно учитывая, что межпартийная борьба основана на геополитическом факторе.

Об этом заявил декан Факультета международных отношений, политических и административных наук Молдавского государственного университета Александру Солкан в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

„Внедрение европейского вектора в Конституцию сделало бы геополитическую тему менее важной для политического пространства Республики Молдова, что было бы в интересах политических процессов и для политической конкуренции, потому что программы партий сосредоточились бы на конкретных вещах, на реализацию обязательных действий”, - завил декан. По его словам, в избирательных кампаниях именно геополитическая тема является причиной разделения. В то же время, партии, которые делают упор на этом разделении и пытаются расколоть общество, проигрывают.

Пресс-секретарь Демократической партии Молдовы Виталие Гамурарь считает, что Республика Молдова не может реализовать в полной мере Соглашение об ассоциации с Европейским союзом вне положительных практик, которые есть в ЕС, а введение в Конституцию европейского вектора означает именно адаптацию к этим лучшим практикам. „Мы должны быть уверенными в том, что любой анализ, который делается в отношении Республики Молдова, в частности, в том, что касается правового государства, уровня демократизации, правосудия, борьбы с коррупцией, всё это соответствует видению Европейского союза, а это невозможно сделать вне этого европейского вектора, который будет записан в Конституции”, - сказал Виталие Гамурарь.

В понедельник, 11 декабря, Конституционный суд дал положительное заключение на проект закона, выдвинутый 36 депутатами, о внесении изменений и дополнений в Конституцию путем введения в текст основного закона европейского вектора в качестве стратегической ориентации страны. Процедуру изменения Конституции инициировала Демократическая партия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?