Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Приднестровье продолжает срывать переговоры по урегулированию конфликта

8 дек. 2017, 17:41   Политика
3841 5

В Бендерах в четверг состоялось заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), на котором председательствовала приднестровская сторона.

В виду отсутствия оргвопросов в повестке дня, согласно ранее достигнутой договоренности, стороны должны были провести внеочередное заседание Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением движения по мосту через Днестр вблизи населенных пунктов Гура Быкулуй – Бычок, который был открыт 18 декабря текущего года, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Бюро по реинтеграции, в связи с этим, делегация Республики Молдова предложила участие представителей Украины и Миссии ОБСЕ в согласовании повестки дня и мер для обеспечения свободного передвижения граждан по мосту, но представители Тирасполя категорически отвергли инициативу.

Неконструктивной позиция приднестровской стороны оставалась и во время трехсторонних обсуждений (РМ, РФ и Тирасполь), в ходе которых рассматривалась информация Миссии ОБСЕ в Молдове в связи с деятельностью нового поста силовых структур Тирасполя на левом берегу, у въезда в с.Бычок. ОКК с сожалением констатирует, что решение данного вопроса повторно было отклонено приднестровской стороной.

Также молдавская делегация потребовала от главы приднестровской делегации объяснений в связи с тем, что в СМИ были распространены необоснованные обвинения в адрес представителей Миссии ОБСЕ в Молдове, что якобы они превысили полномочия, предусмотренные документом, подписанным 10 декабря 2004 года, в котором оговорены принципы согласования действий Миссии ОБСЕ в Зоне безопасности с ОКК.


Руководитель российской делегации в ОКК выразил свое недовольство враждебной позицией Тирасполя и поддержал инициативу обсудить проблему в ОКК, призвав главу приднестровской делегации соблюдать принятые обязательства и воздерживаться от односторонних действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в ЗБ.

В данных условиях было принято решение отложить обсуждение означенных вопросов до 14 декабря 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?