Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОБСЕ оценила прогресс в урегулировании приднестровского конфликта

8 дек. 2017, 15:41   Политика
3364 2

В ходе прошедшего в Вене 7-8 декабря заседания Совета министров ОБСЕ была одобрена Декларация о переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5 + 2».

В утвержденном документе государства-участники ОБСЕ вновь подчеркивают необходимость мирного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования приднестровского конфликта, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее границ, признанных на международном уровне, а также принятия особого статуса для приднестровского региона. На нем также подчеркивался прогресс, достигнутый в решении текущих проблем, стоящих на повестке дня переговоров – функционирование школ с преподаванием на основе латинской графики, свободный доступ к сельскохозяйственным угодьям, апостиляция дипломов об образовании, восстановление телефонной связи, открытие моста над рекой Гура Быкулуй.

Министры иностранных дел ОБСЕ призвали стороны продолжить усилия по достижению ощутимых результатов по всем вопросам, включая социально-экономические, гуманитарные проблемы и права человека, и всеобъемлющее урегулирование конфликта.
Они поприветствовали политическую волю, проявленную сторонами в решении проблем, с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, а также ценный вклад посредников и наблюдателей.

Делегацию Молдовы на заседании Совета министров ОБСЕ возглавил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур. В состав делегации также вошел заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции страны Георге Балан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?