X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова и Беларусь расширяют сотрудничество

8 дек. 2017, 15:10   Экономика
2447 0

Молдова и Беларусь выступают за более тесное сотрудничество в торгово-экономической сфере, дальнейшее расширение товарооборота и более активное взаимодействие в различных сферах.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую премьер-министр Молдовы Павел Филипп провел сегодня с послом Беларуси в нашей стране Сергеем Чичуком, обсудив с ним возможности укрепления молдо-белорусского сотрудничества в контексте рабочего визита молдавского премьера в Минск 11-12 декабря.

Глава правительства высоко оценил дружеские отношения между Молдовой и Беларусью, основанные на прагматичном подходе, а также отметил поступательный характер двустороннего сотрудничества. Павел Филип отметил, что его рабочий визит в Беларусь на следующей неделе станет хорошей возможностью обсудить текущие вопросы из общей повестки дня.

В свою очередь посол Беларуси Сергей Чичук подчеркнул, что достигнуты успехи во всех областях двустороннего сотрудничества, хотя в обоих государствах идет сложный процесс реформ. Дипломат выразил готовность своей страны к дальнейшему развитию конструктивного диалога на всех уровнях.

Стороны высказались за более тесное сотрудничество в торгово-экономической сфере. Они отметили увеличение объема двусторонней торговли в текущем году и готовность к организации следующего заседания молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в первой половине 2018 г.

Среди приоритетных направлений двустороннего сотрудничества были названы авиаперевозки, стороны изучат возможности запуска новых авиарейсов и диверсификации направлений полетов. Кроме того, приоритетным будет сотрудничество в агропродовольственной и промышленной сферах, а также взаимодействие на местном уровне. Стороны будут поощрять прямые контакты между предпринимателями двух стран, которые эффективны для установления деловых партнерств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?