Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Великобритания и ЕС договорились о переходе ко второму раунду переговоров

8 дек. 2017, 10:20   В Мире
2144 0

Великобритания и Евросоюз пришли к компромиссу в рамках первого этапа переговоров по брекситу и готовы перейти ко второму этапу подготовки выхода Британии из состава ЕС, сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Команды переговорщиков проделали тяжелую профессиональную работу в последние недели и месяцы... Результатом переговоров стал компромисс. Это были сложные переговоры как для Евросоюза, так и для Великобритании", – цитирует его агентство Интерфакс.

"Мы добились существенного прогресса в переговорах за последнюю неделю", – подчеркнул он.

Британия безоговорочно покидает Евросоюз, однако нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС в будущем, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на пресс-конференции по итогам первой фазы переговоров по брекситу, передает ТАСС.

Лондон и Брюссель на протяжении нескольких месяцев не могли добиться единого мнения по целому ряду центральных пунктов. Тремя основными спорными вопросами являлись: сумма компенсации, которую Лондон должен выплатить за выход из ЕС, будущие права 3,2 млн граждан ЕС, живущих в Соединенном Королевстве, и открытость границы Великобритании с Ирландией.


Накануне ЕС дал правительству Великобритании время до конца нынешней недели, чтобы достичь первых компромиссных соглашений по поводу брексита, запланированного на 2019 год. Разработка всеобъемлющего договора, в котором должен быть улажены все спорные вопросы между ЕС и Великобританией, продолжается с июня 2017 года.

Ране британские СМИ сообщали об обязательстве Лондона выплатить ЕС 60 млрд евро за брексит. По расчетам Еврокомиссии, Великобритания должна выплатить средства до 2020 года, поскольку, находясь в составе ЕС, она обязалась участвовать в финансировании европейских программ, рассчитанных на 2014-2020 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?