Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Кишиневе будут проведены работы по термоизоляции 22 зданий

8 дек. 2017, 9:30   Столица
4036 2

В марте будущего года в Кишиневе будут проведены работы по термоизоляция 22 зданий.

Муниципальные советники одобрили проект решения о выделении первого транша кредита в размере 10 млн. евро. Годовая процентная ставка по кредиту составляет 6%.

В то же время, и.о. примара Сильвия Раду подписала соглашение, предусматривающее безвозвратный кредит на сумму 5 млн. евро, предоставленный Восточноевропейским партнерством в сфере энергоэффективности и экологии. Согласно проекту, на первом этапе будут модернизированы 19 учебных заведений города, одно из которых – лицей им. Георге Асаки. Здание было построено полвека назад. Администрация заведения утверждает, что после термоизоляции счета на отопление уменьшатся.

«Я думаю, мы сэкономим около 30% из суммы, затраченной на отопление, но и школа будет выглядеть иначе. Обычно, в этом здании очень жарко летом, а зимой мы греем город», – заявил директор лицей им. Георге Асаки Борис Волосатый.

Кроме того, будет произведена термоизоляция трех медицинский учреждений, в том числе больницы Святой Троицы.


«Внедрение проекта предполагает только термоизоляцию внешних стен и смену дверей и окон, а также установку термопункта, модернизацию внутренней системы отопления и другие работы», – уточнила пресс-секретарь муниципальной больницы Святой Троицы Михаэла Ботнарь.

Стоимость проекта по термоизоляции зданий в Кишиневе составляет 25 млн. евро. Деньги предоставлены Европейским банком по реконструкции и развитию и Европейским инвестиционным банком. Соглашение о финансировании было подписано в декабре 2016 года. Работы должны были начаться еще летом, но процедуру отложили, так как изначально муниципальные советники не согласились выделить деньги.

На втором этапе проекта муниципий получит еще один транш на сумму 10 млн. евро. Деньги предназначены для работ по термоизоляции жилых домов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?