X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бюджет государственного социального страхования на 2018 год одобрен в первом чтении

8 дек. 2017, 8:51   Политика
8128 0

Проект бюджета государственного социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования были рассмотрены и утверждены парламентом в первом чтении.

Согласно проекту Закона о бюджете государственного социального страхования (BASS) на 2018 год, доходы оцениваются в 19 млрд 312 млн леев, больше на 1 млрд 798 млн леев, чем в текущем году. В то же время в структуре государственных доходов бюджета социального обеспечения на следующий год 65% будут составлять общие ресурсы BASS и 35% – переводы из государственного бюджета.

Проект BASS предлагает сохранить общую ставку взносов на социальное обеспечение в размере 29%, из которых доля работодателя будет составлять 23%, а доля работника – 6%. Сохранены на прежнем уровне взносы социально страхования – 22% от фонда оплаты труда лиц, занятых на основе индивидуального трудового договора в сельскохозяйственном секторе, из которых 6% будут субсидироваться из государственного бюджета.

Также будет сохранен механизм индексации годовой фиксированной платы в соответствии с нормой повышения среднего национального оклада за предыдущий год для физических лиц, работающих индивидуально (индивидуальных предпринимателей, юристов, нотариусов, судебных исполнителей, уполномоченных администраторов) и для держателей предпринимательского патента, которая составит 8,424 лея. Та же сумма будет выплачиваться физическим лицам за добровольное страхование на основании индивидуального договора, заключенного с Национальной кассой социального страхования. Для частных домовладельцев или арендодателей, которые обрабатывают землю индивидуально, фиксированный страховой взнос составит 2,148 лея.

Расходы бюджета государственного социального страхования на 2018 год оцениваются в 19 млрд 312 млн леев, с увеличением на 1 млрд. 798 млн. леев в связи с доходами, утвержденными на текущий год. Они будут охватывать подпрограммы BASS в соответствии с приоритетами секторальной политики. Таким образом, ожидается, что расходы на подпрограмму по защите семьи и детей возрастет более чем на 40% по сравнению с нынешним годом, на защиту пожилых людей рост составит около 14%, на защиту людей с ограниченными возможностями – около 12% и т.д.

Проект фондов обязательного медицинского страхования на 2018 год предусматривает равные доходы и расходы в размере 6 659 025,2 тыс. леев. В то же время, по сравнению с 2017 годом, рост доходов прогнозируется на 10,2%, а расходов – на 8,5%.

Стоимость обязательного медицинского страхования в 2018 году останется на уровне последних четырех лет – 4 056 леев. Проект также предусматривает дублирование числа хирургических вмешательств у детей с врожденными пороками развития сердца и увеличение от 30 до 60 процедур оплодотворения in vitro.

Проекты будут представлены для утверждения в окончательном чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?