Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Молдова настаивает на поддержании экосистемы Днестра

6 дек. 2017, 18:30   Экономика
2805 1

Проект соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса, который находится в молдавско-украинской повестке дня более восьми лет, был обсужден во вторник, 5 декабря, в Киеве.

Нерешенным аспектом, на котором настаивает Республика Молдова, является вопрос об окружающей среде, сообщил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

Вице-премьер заявил в среду на пресс-конференции, что десять дней назад премьер-министр Павел Филип встретился в Тбилиси со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом, с которым договорился о ряде мер для ускорения решения проблемных вопросов в двусторонних отношениях. В связи с этим, в Киев была делегирована группа экспертов из Кишинева. Основной темой дискуссий стал Проект соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса.

По словам Октавиана Калмыка, Республика Молдова настаивает на обеспечении минимального объема воды вниз плотины, чтобы можно было поддерживать экосистему реки Днестр, в том числе для обеспечения муниципия Кишинев и других населенных пунктах, а так же сельхозпроизводителей качественной водой. Переговоры продолжаются для достижения компромисса, который, по словам министра, становится все ближе.

Вице-премьер добавил, что было установлено, что период, в течение которого объем воды вниз плотины падает ниже необходимого минимума, очень короткий в течение года. Это происходит в засушливые периоды, длится примерно 30 дней, когда приток воды в водохранилище в два раза меньше, чем необходимый минимум. В связи с этим, специалисты должны найти решение, чтобы обеспечить экосистему, как в нижней, так и в верхней части реки Днестр.

Октавиан Калмык отметил, что в Киеве было завершено общее обращение министров Республики Молдова и Украины к Европейской комиссии для разработки исследования об экологической ситуации на реке Днестр, в том числе в критических точках, не только на Днестровском комплексе. Стороны должны двигаться вперед с обсуждением, а в будущем будет назначена встреча на высоком уровне, чтобы решить проблемные аспекты.

Помимо Днестровской ГЭС, построенной в 1983 году, Украина открыла еще одну в 2000 году, а другую в 2009 году. Молдавские исследователи говорят, что из-за этого расход воды в Днестре снизился почти на 2/3, и в реке исчезли ценные породы рыб, такие как белуга, осетр и форель. Украина планирует строительство еще шесть мини-гэс. Эксперты говорят, что из-з этого большая часть Молдовы, а так же Одесской области, может остаться без питьевой воды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?