Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове будет активизирована реформа местного публичного управления

6 дек. 2017, 10:30   Политика
2181 0

В Молдове будет активизирована реформа местного публичного управления.

Национальный совет по реформе публичной администрации будет выполнять функции Паритетной комиссии по децентрализации. Об этом говорилось в ходе проведенного премьер-министром Павлом Филипом заседания Национального совета по реформе публичного управления, в котором приняли участие члены правительства, парламента и представители партнеров по развитию, передает NOI.md.

Глава правительства подчеркнул, что реформа публичного управления является абсолютным приоритетом правительства, поскольку находится в основе целого ряда отраслевых реформ. «Эта реформа является краеугольным камнем для Молдовы, создавая необходимые предпосылки для социально-экономического развития страны», - сказал Павел Филип.

В этом контексте была представлена ретроспектива шагов, предпринятых для реструктуризации специализированного центрального публичного управления. Речь шла о сокращении числа министерств с 16 до 9, реформе учреждений с регулирующими и контрольными функциями, деполитизации государственной службы, реформе исследовательской и инновационной областей. При реализации этих действий акцент делался на профессионализме в процессе отбора кадров, оптимизации административных расходов, повышении эффективности госдолжностей и улучшении финансовой мотивации работников сферы госуправления.

«Мы не просто пытаемся приблизить услуги к людям и сосредоточить все услуги в едином окне. Основным элементом является упрощение и сокращение количества служб», - уточнил премьер.

Еще одной темой обсуждения на заседании была реформа местного публичного управления, была поддержана инициатива премьер-министра о расширении формата Национального совета по реформе публичного управления, к которому перейдут полномочия Паритетной комиссии по децентрализации.

В этой связи премьер-министр еще раз подчеркнул необходимость активизации реформы местного публичного управления, отметив важность комплексного подхода. «Когда мы говорим о децентрализации, мы должны учитывать и возможности. Декларативная децентрализация не имеет смысла, необходимо, чтобы ее можно было осуществить. Автономия без реальных инструментов по ее реализации бессмысленна, когда это только заявления», - сказал премьер-министр.

Павел Филип подчеркнул, что реформа местной публичной администрации не направлена на примаров, а ориентирована на интересы граждан, чтобы люди чувствовали себя более комфортно в новой территориальной административной структуре страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?