Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

КС признал исключительный случай неконституционности на запрос Домники Маноле

5 дек. 2017, 15:48   Общество
2353 0

Конституционный суд признал исключительный случай неконституционности Закона о проверке лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности, а именно положений, касающиеся судей.

Суд вынес решение в результате обращения, сформулированного судьей Домникой Маноле, освобожденной от должности, передает IPN.

В ходе рассмотрения дела, Домника Маноле сказала, что эти нормы противоречат принципу разделения властей и Конституции. По ее словам, заключение СИБ, которая является исполнительным органом, посягает на принцип независимости и узурпировала полномочия судебной власти.

По словам представителей правительства и парламента, обращение является необоснованным, поскольку заключения СИБ имеют только консультативный характер, а решения в отношении деятельности судей принадлежат Высшему совету магистратуры.

В результате обсуждения вопроса, председатель Конституционного суда Тудор Панцыру заявил, что, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, суд отмечает, что основной закон закрепляет принцип независимости и несменяемости судьи. Суд отмечает, что независимость судьи - это гарантия против внешнего давления при принятии решений, будучи оправданной необходимостью дать судьям возможность выполнять роль хранителей прав и свобод человека. Суд отметил, что проверка судей со стороны СИБ является вмешательством в независимость судебной власти.

„Как бы ясно не была бы составлена юридическая норма, в любой системе права есть неизбежный элемент судебной интерпретации. Однако, несомненно, что в процессе обнаружения факторов риска, Служба информации и безопасности не может анализировать и давать оценку качеству судебных актов”, - отметил Тудор Панцыру.

Конституционный суд констатировал, что ст. 5 ч. a) и 15 ч. (2), (4) и (5) Закона о проверке лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности затрагивают принцип независимости судей, а также нарушает требования правового государства, как противоречащие Конституции. Кроме того, суд направит парламенту рекомендации в целях исключения законодательного параллелизма в области проверки неподкупности всех лиц, занимающих государственные должности или кандидатов на государственные должности.

В апреле минувшего года Домника Маноле вынесла решение, обязавшее Центральную избирательную комиссию организовать конституционный референдум, инициированный Платформой „DA”. Запрос в ВСМ о судебном преследовании судьи был направлен по итогам решения Высшей судебной палаты, констатировавшего явно незаконный характер вынесенного судьёй решения, а также вследствие жалобы тогдашнего председателя Центризбиркома Юрие Чокана, содержащей требование привлечь Маноле к уголовной ответственности.

В начале июля, на основании заключений Службы информации и безопасности, Высший совет магистратуры объявил судью Домнику Маноле несовместимой с должностью судьи. ВСМ предложил главе государства освободить её от должности, и указ президента был опубликован в конце июля. Тогда судья расценила это решение как политический заказ и незаконное решение, вопиюще попирающее все правовые положения. Домника Маноле также заявила, что решение ВСМ призвано запугать других судей, которые могли бы поступить так же, как поступила она, не поддавшись влиянию со стороны административного фактора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?