Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Поправки к Конституции относительно назначения судей одобрены

5 дек. 2017, 13:01   Общество
2654 1

Конституционный суд дал положительное заключение инициативе правительства о внесении в Конституцию поправок, касающихся статуса, компетенций и порядка назначения судей.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", решение об этом оглашено председателем КС Тудором Панцыру во вторник.

Согласно инициативе правительства, предлагается, в частности, назначать судей на должность пожизненно - до достижения предельного возраста, исключая первоначальное назначение на срок пять лет.

"Это предложение направлено на обеспечение стабильности работы судей. А стабильность является ключевым элементом надлежащего функционирования судебной системы", - отмечается в решении.

Предусмотрено, что судьи Апелляционной палаты будут назначаться как и остальные судьи - президентом, по предложению Высшего Совета магистратуры. По мнению авторов инициативы, это положение "позволит исключить политическое влияние на инстанцию".


В законодательной инициативе предлагается уточнить пределы иммунитета судей.

"Предложение направлено на то, чтобы сделать положение об иммунитете судей ясным. Иммунитет предполагает ответственность судей и их защиту при исполнении служебных обязанностей. Иммунитет направлен на обеспечение независимости судей, которые должны исполнять свои обязанности в соответствии с законом, без опасения об уголовной или административной ответственности за выносимые решения", - отмечается в пояснении КС.

Суд пришел к выводу, что "инициатива правительства соответствует положениям Конституции, направлена на укрепление стабильности судебной системы и не превышает пределы пересмотра Основного закона". Она может быть рассмотрена парламентом не ранее, чем через шесть месяцев после заключения КС, но не позже, чем через 12 месяцев с этой даты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?