Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Поалелунжь считает, что трагического случая с Андреем Брэгуцэ можно было избежать

4 дек. 2017, 16:30   Общество
2384 2

Председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь утверждает, что трагического случая с Андреем Брэгуцэ, молодого человека, который скончался в следственном изоляторе, можно было избежать.

Для этого прокурору необходимо было связаться с должностными лицами, которые ведут учет лиц с психическими расстройствами в Республике Молдова.


Председатель ВСП возмущен безразличием прокурора, который на вопрос, почему, заметив неадекватное поведение молодого человека, он запросил ордер на арест, а не настоял на принудительной госпитализации в психиатрии, ответил: «это не входит в мою компетенцию».

«Мне трудно представить, как можно было прокурору или судье требовать свидетельств и доказательств психического состояния человека, который "разыгрывал спектакль перед судьей, называл его неприличными словами, угрожал", вел себя "абсолютно неадекватно", у самого этого человека. Только этих выводов было бы достаточно, чтобы вызвать сомнения в психическом здоровье задержанного. (...) Разве прокуроры не обязаны искать доказательства в пользу, а не только в ущерб лицам, обвиняемым в совершении преступлений? (...) Трагедии можно было избежать, обратившись по телефону к лицам, которые ведут учет людей с психическими расстройствами в Республике Молдова», – утверждает председатель ВСП.


В этом контексте председатель ВСП говорит, что недостаточно просто реализовать обещанные правительством реформы, а необходимо изменить менталитет прокуроров и судей.

«Помимо осуществления этих реформ, необходимо также изменить менталитет прокуроров и судей, от которых напрямую зависит жизнь людей, страдающих психическими заболеваниями и обвиняемых в совершении преступлений. Они должны отказаться от ложного восприятия, что им не хватает полномочий, чтобы требовать госпитализации этих людей. Тогда будьте добры и создайте их. Прокуроры и судьи иногда являются последними центрами сопротивления против смерти, которая решила слишком рано и слишком жестоко постучаться в дверь молодых людей с психическими расстройствами. (...) Не жалуйся, что "у тебя слишком много дел", если общество тебе доверило заботу и о людях, обделенных судьбой», – добавил Поалелунжь.


Текст председателя Высшей судебной палаты Михая Поалелунжь, озаглавленный «Призыв к осознанию необходимости соблюдения позитивных обязательств, вытекающих из Конвенции. Запоздалая оценка двух несчастных случаев», был опубликован на портале csj.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?