Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Девясил высокий лечит простуду и опухоли

11 дек. 2017, 3:00   Общество
6955 0

Это многолетнее травянистое растение с прямостоящим стеблем высотой до 2,5 метров и крупными неравнозубчатыми листьями можно встретить не только в Европе, но также в странах Азии и Африки.

О применении в медицине этого растения известно со времён Авиценны. В лекарственных целях, в основном используются корневища и листья, реже — семена.

Немного истории

О происхождении названия девясила высокого (лат. Inula helenium) мнения учёных расходятся. Есть несколько основных версий:

  • Греческое слово «helos», что в переводе означает «болотистый луг» и связано с тем, что девясил высокий чаще всего можно встретить вдоль берегов рек и озёр, у горных ручьёв и в заболоченных низинах;
  • Греческое название солнца — «helios», из-за его солнечно-жёлтых цветков, собранных в яркие корзинки;
  • Согласно красивой древней легенде, девясил высокий обязан своим появлением Елене Прекрасной, спартанской царице, прекраснейшей из женщин, из-за которой разгорелась Троянская война: дочь Зевса и Леды, Елена Прекрасная выбрала в мужья Менелая, царя Спарты. Однако она поддалась чарам юного троянского царевича Париса и под покровом ночи, прихватив с собой часть царских сокровищ, сбежала с ним. Когда греки держали Трою в осаде, она плакала, испытывая раскаяние в своём опрометчивом поступке, и слёзы её, достигая земли, становились чудесными жёлтыми цветами.
  • Старинная славянская легенда повествует о любящем отце, которому предрекли смерть в тот момент, когда он обнимет своего единственного сына. Чтобы избежать беды, отец велел увезти его далеко от родины и лишь изредка от гонцов получал весточки о том, как он живёт на чужбине. Но однажды он получил горькую весть о том, что его сын изранен на войне и находится на волосок от смерти. Ничем не смогли помочь нанятые убитым горем отцом лучшие лекари. Тогда он, бросившись к сыну, омыл страшные раны своими слезами, и они затянулись. На радостях обнимая исцелённого сына, счастливый отец совсем забыл об опасности, но предсказание сбылось — он превратился в девясил.

В старину считалось, что корень девясила своими девятью волшебными силами способен излечивать больных от девяти болезней, а здоровым придавать силы. Именно поэтому он и был назван девясилом.

В чём сила девясила высокого

В корнях и корневищах девясила высокого содержатся активные вещества, оказывающие отхаркивающее, противовоспалительное, антисептическое, мочегонное и даже противоглистное действие. Это эфирное масло (от 1 до 3%), горькие и слизистые вещества, смолы, сапонины.


В народной медицине его издавна применяют для лечения органов дыхательной системы — он способен разжижать слизь, облегчать кашель, оказывает мягкое спазмолитическое действие и способствует отхаркиванию.

Поскольку девясил высокий обладает ярко выраженным желчегонным действием, он нашёл применение для лечения желудочно-кишечных заболеваний и желчного пузыря, нормализации пищеварения и улучшения аппетита.

При лечении почек используют его мочегонные свойства.

Наружно девясил высокий применяют как кровоостанавливающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Он эффективен при кожном зуде, лишаях, чесотке, экземе. Также используют его для лечения тромбофлебита, пролежней, трофических язв, гнойных ран и фурункулов.

Какие части растения используют в лечебных целях

Известно несколько видов девясила: крупноцветковый, высокий, британский, иволистный, шершавый, растопыренный.

Наиболее часто для лечения используют корни и корневища девясила высокого, которые осторожно выкапывают, чтобы избежать повреждений. Затем их режут кольцами или брусочками толщиной не более 1–2 см и сушат в сухом проветриваемом месте (обычно для этого достаточно 2–3 дней). Растению должно быть не менее трёх лет, а заготовку сырья производят только весной или осенью.

Листья срывают с молодых растений и просушивают на открытом воздухе, так же поступают с цветами (цветёт это лекарственное растение с июля до сентября). Считается, что цветы девясила, собранные на первой четверти Луны в полдень, а на второй четверти — на закате Солнца, обладают особой целительной силой.

Выращивание девясила

Самым эффективным считается девясил, выращенный в вашей местности. Но не расстраивайтесь, если вам не удаётся найти его вблизи дома — его можно самостоятельно вырастить прямо на дачном участке. Для посадки выберите солнечное место с рыхлой влажной почвой. Сеять семена можно непосредственно в грунт или на рассаду. Корневище растения начинают использовать на втором году после посадки. Девясил неприхотлив в уходе — достаточно периодически пропалывать и рыхлить землю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?