Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Награды за продвижение театрального искусства (ФОТО/ВИДЕО)

4 дек. 2017, 11:29   Общество
2187 0

2 декабря состоялась церемония инаугурации IX Международного фестиваля-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ. РАМПА. РУ».

Церемонию организовал Государственный драматический театр для молодежи «С улицы Роз» в период с 2 по 8 декабря, сообщает NOI.md.

Этот фестиваль стал своеобразным брендом Республики Молдова и высоко оценен зарубежными театральными критиками и театроведами.

Театр «С улицы Роз» проводит это мероприятие девять лет. За этот период в фестивале приняли участие театральные критики, театроведы и творческие коллективы из около 30 стран мира. На этот раз на мероприятие приехали гости из России, Украины, Белоруссии, Германии, Израиля, Швейцарии, Италии, Сербии, Армении, Казахстана, Испании, Латвии.

В знак признания особых заслуг в развитии и продвижении театрального искусства, за значительный вклад в утверждение культурных ценностей и высокое творческое мастерство, присутствующий на этом событии глава государства Игорь Додон подписал Указ о награждении:


Орденом Республики – художественного руководителя и режиссера театра ХАРМЕЛИНА Юрия,
Орденом Трудовой Славы – актрису МАДАН Марию,

и о присвоении почетного звания заслуженного артиста следующим актерам:
ПАВЛЕНКО Василию,
ПЕТРОВУ Александру,
САВЕЛЬЕВОЙ (Софриковой) Ольге.

Отмечаем, что Государственному драматическому театру для молодежи «С улицы Роз» скоро исполнится 40 лет с момента основания. Это уникальный театральный авторский проект для нашей страны и для всей Европы в целом. Театр был создан одним человеком – Юрием Хармелиным, который возглавляет его до сих пор.

Вокруг театра создалась целая образовательная система: театр является учебной базой для городского лицея и для театрального факультета Славянского Университета.

Театр принимает активное участие в международном фестивальном театральном движении, представляя Молдову на самых высоких театральных форумах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?