X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Отчет Счетной палаты выявил проблему загрязнения воздуха

4 дек. 2017, 10:11   Общество
3227 0

В Республике Молдова есть причины для опасений по поводу качества воздуха.

Об этом заявила Счетная палата после рассмотрения Отчета аудита окружающей среды на состоявшемся на этой неделе открытом заседании, передает МОЛДПРЕС.

«Экономика нашей страны непрерывно развивается, и воздух является одной из уязвимых областей, которая может быть непропорционально сильно затронута, так как помимо экономических выгод непосредственно увеличивается и уровень загрязнения. В этих условиях здоровье человека и состояние окружающей нас среды находятся под угрозой», - говорится в отчете Счетной палаты.

По итогам исследования проблем в этой области на национальном уровне, основными выявленными в ходе аудита уязвимыми точками, связанными с обеспечением качества воздуха в Молдове, названы: отсутствие интегрированной системы управления качеством воздуха, несогласованность правовой базы в этой сфере с европейским законодательством, неэффективное информирование о реальном уровне загрязнения воздуха, неэффективное межотраслевое взаимодействие, а также деградация системы мониторинга качества воздуха.

В контексте вышеизложенного пленум Счетной палаты пришел к выводу, что существующие национальные политики не обеспечивают интегрированную систему управления качеством воздуха, а меры, принимаемые ответственными за эти вопросы лицами, уступают европейским мерам и неэффективны.


«Для устранения выявленных проблем необходимо предпринять незамедлительные действия для устранения выявленных недостатков, укрепления институционального потенциала, обеспечения устойчивого управления в этой области, что позволит провести корректировку с европейскими стандартами качества и раньше ощутить преимущества чистого воздуха», - говорится в отчете Счетной палаты.

Миссия по экологическому аудиту качества атмосферного воздуха инициирована и проведена впервые, в соответствии с Программой деятельности внешнего публичного аудита Счетной палаты в целях оценки эффективности работы государственных учреждений, занимающихся вопросами защиты и борьбы с загрязнением воздуха в Республике Молдова.

Прошедшие аудит учреждения должны будут информировать Счетную палату о выполнении рекомендаций в течение трех лет с даты публикации постановления Счетной палаты в официальном вестнике страны - «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?