X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Контрразведка ФРГ считает источником угрозы детей и жен боевиков ИГ

3 дек. 2017, 18:15   В Мире
1262 0

Согласно данным ведомства, около 1,8 тыс. человек в Германии относятся к категории потенциальных исламских террористов

Дети и жены участников террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в последнее время все чаще возвращаются из Сирии и Ирака на территорию Германии. О потенциальной угрозе с их стороны заявил глава ведомства по охране конституции (контрразведка) ФРГ Ханс-Георг Масен в интервью агентству DPA.

"Ввиду обстоятельств в регионе участники боевых действий все чаще задумываются о том, чтобы отправить членов своих семей в безопасное место, на Запад. Если речь идет о немцах, то они имеют право въехать на территорию федеративной республики", - сказал руководитель ведомства. "Некоторым детям промыли мозги в так называемых школах на территории ИГ и сильно способствовали их радикализации. Для нас это является проблемой, поскольку эти дети и подростки порой могут быть опасны", - отметил Масен.

По его словам, потенциальная угроза исходит и от женщин, которые проживали в последние годы на территориях, подконтрольных исламистам. "Они очень часто имеют радикальные взгляды и разделяют идеологию ИГ, - сказал он. - Это не обязательно означает, что они готовы осуществить теракт, однако мы не должны спускать с них глаз".

В том, что касается пропаганды, ИГ заметно изменило тактику, сказал Масен. Если раньше исламисты делали ставку на тех, кто живет на подконтрольных им территориях, то теперь пытаются влиять на жителей Европы. "Они начали говорить, что необязательно приезжать в Сирию и Ирак. Многие, кто сидели на чемоданах, остались дома. Мы обеспокоены тем, что данные персоны попытаются осуществить теракты в европейских городах", - добавил глава контрразведки.


900 проверок в связи с терроризмом

Контрразведка ФРГ имеет данные о 950 жителях страны, которые за последние годы уехали в Ирак и Сирию для участия в боевых действиях на стороне джихадистских группировок и организаций. Большинство из них - примерно две трети - немецкие граждане иностранного происхождения. Около 120 погибли на Ближнем и Среднем Востоке.

Примерно 300 вернулись на территорию федеративной республики. Их Масен ранее неоднократно называл бомбами замедленного действия.

Согласно данным ведомства по охране конституции, около 1,8 тыс. человек в ФРГ относятся к категории потенциальных исламских террористов. Ранее глава МВД Томас де Мезьер проинформировал, что в прошлом году в стране удалось предотвратить более 10 терактов.

С начала нынешнего года в республике было проведено около 900 доследственных проверок по подозрению в террористической деятельности. При этом зафиксировано существенное увеличение статистики - еще в 2016 году в ФРГ было инициировано около 250 аналогичных проверок.

Рождественские рынки как потенциальная цель

В Германии близится первая годовщина теракта на рождественском рынке, который произошел в Берлине. 19 декабря 2016 года исламист Анис Амри умышленно въехал на территорию ярмарки на грузовике - погибли 12 человек, пострадали более 50. В этом году власти и организаторы ярмарок приняли решение серьезно усилить меры безопасности. В четверг глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что, несмотря на это, риск совершения теракта в стране исключить на сто процентов нельзя.

Первый тревожный звонок прозвенел в пятницу. Из-за угрозы безопасности были эвакуированы посетители рождественского рынка в Потсдаме. Все началось с того, что кто-то через курьерскую службу отправил в одну из аптек в центре города коробку с самодельным взрывным устройством. Полиция установила зону оцепления вокруг аптеки, в которую также попала ярмарка. Саперы пришли к выводу, что в посылке находились гвозди, пиротехника и куски металла цилиндрической формы. Устройство было уничтожено при помощи водяной пушки.

Правоохранители до сих пор не обнаружили взрыватель. Это говорит о том, что взрывчатка могла быть муляжом и не представляла опасности, но окончательных данных на этот счет пока еще нет. Кроме того следователи пока не нашли подтверждений тому, что целью злоумышленников был именно рождественский рынок.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?