Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Что говорят молдаване об отъезде за границу?

3 дек. 2017, 15:13   Общество
2564 0

Число молдаван, которые предпочитают покидать страну в различных целях и по разным причинам, тревожно растет из года в год.


Некоторые уезжают в поисках лучшей жизни, другие – потому что чувствуют потребность в изменениях, а большинство – потому что не видят здесь будущего или не могут найти работу. Есть, однако, люди, которые, независимо от трудностей и проблем любого рода, с которыми они сталкиваются, предпочитают оставаться на родине. Мы их спросили, почему они еще здесь, а не в бесконечных очередях в аэропортах или за тысячи километров от дома, и они ответили, что причина, по которой они предпочитают оставаться в стране, – это…

Аурелия Мокану, директор гимназии им. Виорела Кантемира, село София, Дрокиевского района:

Причина проста. Мое сознание. Так я думаю. Есть ответственность за родителей, детей, работу, дом. Я думаю, что потеряю больше, если уеду. Деньги? Их никогда не хватает, сколько бы ты ни получал. Самореализация? Ты никогда не сможешь полностью реализовать себя в чужой стране. Больше всего болит, когда не ты растишь и воспитываешь своих детей, когда ты бросаешь своих родителей старыми и беспомощными. Как бы трудно ни было, лучше жить в своей стране.

Ана Кряскова, журналистка:

Я могла бы остаться в США, или в Польше, или в Италии, или в любой стране, где я была, вероятнее всего, в Румынии, где я училась в течение пяти лет... но я не чувствовала, что готова к этому. Все, что я чувствовала каждый раз, – это мой долг перед Молдовой: я еще ничего не сделала, чтобы моя страна стала лучше, стала такой, какой мы все ее хотим видеть. Все еще есть надежда, и то, во что я верю, – это множество прекрасных людей, с которыми я прямо или косвенно взаимодействую, это их искренность, это покой, который я больше не чувствую нигде в мире, речь идет о необъяснимой энергии...

Виорика Чоарэ, фармацевт:

Причина, по которой я предпочитаю оставаться дома, – это удобство. С нашими людьми ты ближе по мыслям, эмоциям и смыслам. Даже юмор здесь роднее. Люди и то, что связывает нас (история, мечты, желания), создают то, что ты есть. Поскольку я фармацевт, у меня есть возможность взаимодействовать с разными людьми. Меня волнуют старики, беспомощные и всегда ждущие, даже если они этого не признают, что ты поговоришь с ними и дашь понять, что они тебе не безразличны. Я знаю их страхи и проблемы, и я всегда стараюсь помочь им, хотя бы добрым словом.

Здесь намного легче найти взаимопонимания. Живя в родной стране, ты пытаешься достучаться до ума и сердец людей, живущих здесь, пытаясь изменить их видения и привычки. Некоторые говорят, что они не могут измениться, но я верю в изменения. Я всегда верила.

Сергей Чореску, кинематографист:

Прежде всего, у меня так много дел, что некогда думать о том, чтобы уехать. Во-вторых, с меня хватит, что я уехал из родного города, который мне очень дорог. Я сосредоточился на идее, что должен сделать все возможное, чтобы чувствовать себя хорошо в Молдове. Должен признать, что мне очень трудно покинуть зону комфорта. Я выбрал сферу, в которой я смог полностью найти себя (искусство) и получил все благодаря работе – дом, стол, достойную жизнь. Я предпочитаю путешествовать за границей за новым опытом.

Елена Ляху, воспитательница:

Причина, по которой я не хочу покидать Республику Молдова, заключается в том, что я выросла здесь, училась и начала работать по специальности. Мне нравится работать с детьми. Я никогда не пойму воспитателей, которые работают за деньги, а не из-за любви к малышам. Меня, например, это держит дома. Моя работа – мое призвание. Как любой гражданин, жду перемен к лучшему. Если мы все уедем, кто останется? Молодые специалисты предпочитают уезжать, и для области, в которой я работаю, их миграция является серьезной проблемой. Я хочу быть одной из тех, кто вопреки трудностям, остается на родине.

Юрий Горн, агент по недвижимости:

Я всегда считал, что, если есть желание и ты увлечен тем, что делаешь, ты можешь построить процветающее будущее дома. Очень важно работать и знать, чего ты хочешь. Я уважаю решение людей, которые решили уехать. Однако я считаю, что нигде в мире не будет так, как дома, потому что независимо от страны, которую ты выбираешь, тебя будут воспринимать как простого эмигранта, тебе придется настроиться на ценности людей той страны и забыть о ценностях, с которыми ты отправился из дома.

Мы можем уехать за границу когда угодно, но надо пытаться что-то сделать дома, это похвальная вещь в наше время. Мне нравится то, что я здесь делаю. Я работаю с моими людьми, и это очень важно для меня. И да, семья – первая и самая важная причина, по которой я предпочитаю не покидать страну.

Лаура Григоре, домохозяйка:


Я предпочитаю оставаться в Молдове, потому что я люблю эту страну. Это заявление, возможно, звучит пафосно, но со временем и годами ты понимаешь, что твоя страна – это твой дом. И какой бы сложной ни была экономическая, политическая ситуация, ты любишь свою страну, потому что она твоя. Здесь мое место, где живут друзья, где моя семья.

Я остаюсь Республике Молдова, потому что обожаю людей, живущих здесь. Я убеждена, что столько тепла и гостеприимства нельзя найти нигде в мире.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?