X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Марш в честь столетия создания Молдавской Демократической Республики (ФОТО/ВИДЕО)

2 дек. 2017, 13:28   Общество
4576 5

100-летие создания Молдавской Демократической Республики было отмечено маршем Молодежного движения „Потомки Штефана” и Национального движения „Воевод”.

Манифестанты прошли от Триумфальной арки до Памятника Штефана чел Маре, где возложили цветы, передает IPN.

Председатель Молодежного движения „Потомки Штефана” Дмитрий Ройбу сказал, что нынешняя ситуация в стране напоминает период 100-летней давности, потому что „и тогда существовали проблемы, которые привели к тому, что Молдавская Республика была ликвидирована румынскими властями”. „То, что мы делаем сегодня, мы призываем молодежь и общество знать прошлое и историю. Для нас это повод для праздника, мы празднуем 100 лет Молдавского государства на этой территории, с определенными перерывами и трудностями, но все же, выстоявшего”, - сказал Дмитрий Ройбу.

Председатель Национального движения „Воевод” Николай Паскару считает, что в этот день произошло событие, которое обязательно нужно праздновать, и не может не радовать тот факт, что многие молодые люди делают это. „Важно передать молодежи эту идею, потому что без истории мы не можем быть суверенной страной. Без защиты независимости, мы не можем построить здоровую политику и экономику”, - сказал Николай Паскару.

Сегодня же будет показана и вторая серия фильма „История Молдовы”.

Молдавская Демократическая Республика была государством, чья автономия от Российской Империи была провозглашена 2 декабря 1917 года представительным органом населения Бессарабии - Сфатул Цэрий. 24 января 1918 года республика провозгласила свою независимость. А 27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за объединение с Румынией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?