Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Император Японии Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года

1 дек. 2017, 21:04   В Мире
2259 0

Отречение императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года, а с 1 мая новым императором станет его старший сын, наследный принц Нарухито.

Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил журналистам в пятницу по итогам заседания специального совета по обсуждению этого вопроса.

"Сегодня мы провели заседание совета, что касается исполнения специального закона [об отречении], участники заседания пришли к мнению, что отречение должно пройти 30 апреля 2019 года", - сказал он. Премьер также отметил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы этот процесс прошел гладко, как этого хотели бы жители страны.

Сразу после заседания, в котором также принимали участие председатели обеих палат парламента, председатель Верховного суда Японии, глава управления делами императорского двора, Абэ навестил императора Акихито и рассказал ему о подробностях дискуссии.

Получивший поддержку членов совета план поддерживало правительство Японии, поскольку второй вариант, при котором процедуры передачи престола должны были пройти с 31 марта по 1 апреля, накладывался по времени на запланированные в этот же период региональные выборы и обсуждение бюджета на новый финансовый год в парламенте.


Отречение стало юридически возможным после того, как летом нынешнего года в Японии вступил в силу специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти впервые за последние 200 лет. Документ будет действовать три года и рассчитан только на ныне действующего монарха.

Акихито в августе прошлого года в обращении к нации выразил желание отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Ранее закон требовал от императора выполнять свои церемониальные обязанности до конца жизни.

Обращение Акихито, как показали опросы общественного мнения, было встречено в Японии с большой симпатией. В результате было решено сделать лично для него исключение из действующего законодательства.

Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он - старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000). В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.

В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?