Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавские меченосцы в шаге от медалей на турнире в Чехии (ФОТО)

30 ноя. 2017, 17:00   Спорт
4961 0

Сборная Республики Молдова впервые приняла участие в первом в истории Международном чемпионате по историческому фехтованию среди детей.

Наши спортсмены достойно представили Молдову, несмотря на серьёзную конкуренцию со стороны участников турнира из 10 стран мира. О том, как для наших меченосцев прошёл турнир «Junior World Championship in HMB Soft» в Чехии, главный тренер и руководитель клуба современного мечевого боя и исторической реконструкции «Цитадель» Михаил Донцов рассказал в интервью порталу NOI.md.

Лучший результат среди бойцов клуба «Цитадель» показал опытный меченосец Теодор Граждиан. В возрастной категории от 14 до 15 лет он вошёл в число восьми лучших спортсменов, уступив в 1/4 финала представителю России. На пути к плей-офф он обыграл ещё одного россиянина, а также меченосцев из Израиля и Чехии. Однако, по словам Михаила Донцова, поражение в 1/4 финала поражением нельзя назвать, так как Теодор набрал всего лишь на одно очко меньше, чем его соперник. Даже тренер россиянина признал то, что счёт был «на грани», поскольку схватка была по-настоящему равной.


В отличие от Теодора Граждиана, которому не привыкать к турнирам подобного рода, для остальных трех молдавских представителей клуба «Цитадель» участие в турнире подобного рода стало дебютом. В той же категории, что и Теодор, выступил и Павел Бежан. В возрастной категории 12-13 лет выступил Артём Борисовский, а среди девочек в той же категории померилась силами с соперницами Руна Дубчак. Ребята, по словам их тренера, остались довольны выступлением и атмосферой, царившей на турнире в столице Чехии.

Турнир показал возрастающий уровень интереса к историческому фехтованию среди детей. Организаторы чемпионата во избежание травм, предоставили всем участникам необходимое защитное обмундирование, мягкие мечи и щиты. Юным участникам соревнований, по словам Михаила Донцова, запретили бороться в своем обмундировании, чтобы свести к нулю уровень травматизма. Решение организаторов объяснимо, ведь в историческом фехтовании никому не хочется видеть меченосцев, поваленных сокрушающими ударами соперников.

Для клуба «Цитадель» этот турнир стал подготовительным этапом к Открытому чемпионату мира по современному мечевому бою, который пройдёт в Минске в марте 2018 года. Уровень этого турнира будет очень высоким, так как туда, помимо европейских, съедутся сборные США, Китая и стран Южной Америки. Для принятия в нём участия необходимо будет пройти отборочный этап, который нашим бойцам ещё предстоит преодолеть.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?