X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Канду: Отношения с ЕС отмечены взлетами и падениями

30 ноя. 2017, 10:20   Политика
2266 10

Европейская интеграция остается основным приоритет внутренней и внешней программы страны, заявил сегодня спикер Андриан Канду на ежегодном 5-ом Форуме дебатов по вопросам европейской интеграции, сообщает Noi.md.

Канду отметил, что самой большой проблемой в отношениях с ЕС остается снижение доверия к европейскому вектору, а также способности госучреждений выполнять свои обязательства перед внешними партнерами.

«Когда речь о внедрении Соглашения об ассоциации и отношениях с ЕС, разумеется, мы говорим о взлетах и падениях, ожиданиях и разочарованиях, иллюзиях и надеждах в 2009-2010 гг., большом разочаровании в период 2014-2015 гг., и последующем тяжелом периоде восстановления доверия. С одной стороны речь о наших партнерах по развитию, а с другой стороны – о доверии населения. Доверие было утрачено в 2014-2015 гг. из-за экономического и политического кризисов», – заявил сегодня Канду.

Политик подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с ЕС и путевой лист, установленный внешними партнерами, остаются «настольной книгой властей». По его словам, после долгового кризисного периода сейчас мы можем насчитать первые успехи на пути европейской интеграции.

«Давайте посмотрим хотя бы на экспорт Молдовы. Сегодня более 65% экспорта отправляются в ЕС: это не голые цифры, за этими цифрами стоит внедренное законодательство, способ мышления, изменившийся по сравнению с предыдущими годами менталитет, способ вести дела», – заключил он.


Отмечаем, что сегодня в Кишиневе проходит ежегодный 5-ый Форум дебатов по вопросам европейской интеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?