X 
Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Исследование: ГЭС на Днестре – общие экологические проблемы для Украины и Молдовы

29 ноя. 2017, 18:15   Общество
5816 0

Гидроэлектростанция (ГЭС) на Днестре оказывает очень пагубное воздействие на безопасность жителей не только Молдовы, но и Украины, даже если влияние на украинских граждан сегодня не так заметно.

Нынешнее состояние и перспективы отношений между Киевом и Кишиневом, подразумевающих и диалог по поводу экологических проблем, были проанализированы в двух зеркальных исследованиях, проведённых параллельно в рамках проекта «Молдова – Украина: конкуренция, сотрудничество и независимость». Проект был реализован украинским филиалом Фонда Фридриха Эберта, совместно с Советом внешней политики „Украинская призма”, в период с апреля по ноябрь 2017 года.

В исследовании, отражающем точку зрения молдавской стороны, которое было представлено на пресс-конференции в IPN, отмечается, что гражданская безопасность является ключевым элементом эффективного и ответственного правления. Хотя экологические проблемы, на первый взгляд, не играют заметной роли в рамках национальных интересов, если сравнивать их с урегулированием приднестровского конфликта, безопасность граждан остаётся приоритетной задачей. Авторы исследования считают, что по различным политическим и экономическим причинам обе страны не уделяют должного внимания решению экологических проблем, которые уже оказывают воздействие на способность обоих государств справляться с угрозами невоенного происхождения.


В данном случае, поясняют авторы, речь идёт о воздействии некоторых стратегических экономических объектов, которые планируется построить на украинском участке Верхнего Днестра. Переговоры по поводу запуска этого проекта были долгими. Для Кишинёва электростанция в Новоднестровске превращается в прямую угрозу безопасности граждан, в то время как для украинской стороны, управляющей данным проектом, она является источником экономических выгод.

Авторы исследования считают, что возможные последствия для экологии и, следовательно, для безопасности граждан в большей степени осознают в Кишинёве, нежели в Киеве. В то же время, гражданское общество Молдовы сумело оказать большее давление на правительство своей страны, чем украинские экологи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?