Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Эксперт: После стольких лет в приднестровском урегулировании получен результат

29 ноя. 2017, 17:10   Политика
2890 1

После долгих разговоров о решении реальных проблем населения с двух берегов Днестра и политике «малых шагов» в приднестровском урегулировании только сейчас получен первый серьезный результат.

Так прокомментировал агентству «ИНФОТАГ» подписание в Вене четырех соглашений между Тирасполем и Кишиневом приднестровский эксперт, журналист Григорий Воловой.

Он задался риторическим вопросом: «Что это: успех австрийской дипломатии или результат переговоров олигархов Молдовы и Приднестровья?».

«По-моему, это и то, и другое. Бизнес не может эффективно развиваться в условиях замкнутости и противостояния. Поэтому от первых шагов выигрывают все: и крестьяне левобережных сел под юрисдикцией Молдовы, и приднестровская фирма-монополист («Шериф» - «И.»), которая получит лицензию за уже давно выплаченный $1 млн. Открытие моста у Гура Быкулуй и Бычок особой роли в экономике сторон конфликта не играет, но это достаточно мощный символический шаг, и серьезный посыл в будущее», - подчеркнул Воловой.

В его понимании, власти Приднестровья были вынуждены пойти на серьезные уступки по ряду причин.

«Во-первых, закончилась мощная финансовая поддержка со стороны Москвы, и оттуда недвусмысленно говорят о единой Молдове. Во-вторых, позиция украинской стороны отрицательно влияет на экономическую ситуацию в регионе, а по этой причине наблюдается отток населения из Приднестровья, что побуждает к более практическим действиям. В-третьих, настал момент, когда за предпринятыми шагами в повестке дня появляется понятие «политический статус»», - считает эксперт.

Он предположил, что 2018 г. может стать годом разработки и обсуждения вопросов статуса Приднестровья, возможно даже создание некой комиссии по разработке такого статуса.

«Но встает серьезнейший вопрос: кто будет его разработчиком? Ни Кишинев, ни Тирасполь серьезно этим не занимались. Закон об особом статусе не в счет. Есть варианты ОБСЕ (доклад №13), Меморандум Козака... - и все. Ясно, что без участия сторон конфликта в этом деле не обойтись, но стороны по-разному видят максимальную планку своих уступок в этом вопросе», - напомнил Воловой.

Он считает, что «было бы правильно, чтобы этот статус был закреплен на международном уровне».

«Опять же, мировое сообщество должно дать импульс сторонам, хотя бы в создании, скажем, фонда объединения. При этом речь должна идти о миллиардах долларов. С таким стимулом будущие переговоры будут идти значительно быстрее», - заметил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?