Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В молдавской политике грядет самая жаркая осень за последнее десятилетие - заявление

30 июл. 2013, 14:40   Политика
5090 12
Фото: gzt.md
В молдавской политике будет самая жаркая осень за последние 10 лет. Такого мнения придерживается известный политический аналитик Виталий Андриевский.

Как отметил он, это будет обусловлено тем, что «Партия коммунистов решила пойти путем бархатной революции, а это значит, они пойдут на срыв работы парламента и не только, сообщает Трибуна.

По его мнению, сценарий коммунистов может осуществиться в течение месяца для того, чтобы парализовать всё и создать негативный фон перед Вильнюсским саммитом, чтобы добиться нестабильности и доказать неспособность РМ соблюдать свои последующие обязательства.

«Разумеется, в Вильнюсе состоится парафирование, но на очень негативном фоне, и цель будет не только в том, чтобы правительство ушло в отставку, но и в том, чтобы спровоцировать новые парламентские выборы», – отметил он.

Виталий Андриевский считает, что коммунистам не удастся воплотить свой замысел в жизнь. «Эта идея деструктивная и, что самое главное, нет причин, которые бы ее объясняли. Были обоснованные причины собирать людей, к примеру, когда закрыли телеканал НИТ, или когда они заявили, что не допустят незаконного избрания президента. Но теперь никаких причин нет», – подчеркнул аналитик.

По его словам, по самому драматическому сценарию причина может появиться, когда будет, возможно, будет некая жертва.

«И уже от власти будет зависеть, если она сможет держать ситуацию под контролем, если сможет дать жесткий, но цивилизованный отпор, как это было сделано в других государствах», – заявил аналитик.

С его точки зрения, другой сценарий может прийти со стороны других оппозиционных партий. «ПСРМ, РПМ будут ратовать за присоединение к РМ к Таможенному союзу и в этом случае возникает вопрос: Как ответит руководство?», – сказал он.

Как считает Виталий Андриевский, «если власть объяснит, что все что она делает полезно не для нее, а что выиграют граждане, тогда ей удастся справиться».

«Пока же я вижу только сценарии оппозиции, но не сценарии власти, и это с отрицательной точки зрения характеризует власть и находящиеся во власти партии», – отметил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?